Posted 16 декабря 2019,, 19:06

Published 16 декабря 2019,, 19:06

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Совет директоров Rambler попросил прекратить дело веб-сервера Nginх

Совет директоров Rambler попросил прекратить дело веб-сервера Nginх

16 декабря 2019, 19:06
Фото: Rambler.ru
Cовет директоров Rambler поручил менеджменту обратиться в правоохранительные органы для прекращения дела из-за прав на веб-сервер Nginх, вызвавшего большой резонанс в обществе, прежде всего в среде работников IT-отрасли.

Как сообщает агентство РИА "Новости", в группе компаний Rambler&Co проведут консультации с представителями компании Nginх и ее владельцем F5 по возможному нарушению своих прав. Совет директоров Rambler&Co также рассмотрит вопрос о действиях должностных лиц компании по сложившейся ситуации, а у компании Lynwood Investments CY Limited права на предъявление претензий и исков по нарушению авторских прав на Nginх будет отозвано.

Напомним, что в минувшую пятницу ряд СМИ опубликовали информацию, что в Rambler&Co утверждали, что имеют права на веб-сервер Nginx – одну из самых известных в мире IT-компаний, и эти права нарушены. Сегодня на этом сервере работает до 33% всех сайтов в мире. В ряде СМИ и телеграм-каналах появилась информация, что в московском офисе компании Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в нарушении авторских прав.

Дело в том, что разработчиком веб-сервера в 2000-х годах был тогдашний сотрудник Rambler Игорь Сысоев. Он также является одним из основателей компании Nginx. Rambler считает, что Nginx – это служебное произведение Сысоева, а значит любое использование программы без согласия холдинга является нарушением ее исключительного права. При этом Сысоев утверждал, что создавал свое произведение в нерабочее время, да и сроки давности уже давно истекли. Один из комментаторов в телеграм-каналах отметил, что предъявлять претензии на Nginx равносильно тому, как если бы котельная в Санкт-Петербурге, в которой в 1980-е годы работал Виктор Цой, теперь спустя много лет потребовала авторских прав на его песни.

К тому же Сысоев изначально выложил разработанную им Nginx в открытый доступ, в нее потом вносили свои изменения и другие программисты, а автор не думал на ней зарабатывать до июля 2011 года, когда была создана компания Nginx. В марте нынешнего года стало известно, что компанию Nginx за 670 млн долларов выкупила американская корпорация F5 Networks, а выручка Nginx за прошлый год достигла 26 млн долларов. Право же подать иск Rambler, как выяснилось, уступил оффшорной компании Lynwood Investments CY Limited.

"