Posted 16 декабря 2019,, 07:55

Published 16 декабря 2019,, 07:55

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Дмитрий Рогозин объявил войну "хаосу" в космической отрасли

Дмитрий Рогозин объявил войну "хаосу" в космической отрасли

16 декабря 2019, 07:55
Фото: m.minval.az
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил о намерении объединить все проекты космической отрасли в единую госпрограмму.

За новые планы Рогозин взялся из-за того, что, по его мнению, несогласованные друг с другом федеральные программы «создают хаос в действиях», сообщает «Коммерсантъ».

Теперь глава «Роскосмоса» собирается перейти к созданию «единой государственной программы», и сделать это намерен уже в 2020 году. Он добавил, что идею еще в мае одобрил президент России Владимир Путин. По задумке Рогозина, призванная спасти от хаоса программа объединит в себе несколько федеральных программ, направленных на развитие инфраструктуры, ракет и спутников.

Заявление о новых начинаниях Дмитрий Рогозин сделал во время пресс-конференции на космодроме «Восточный». Напомним, что 21 ноября Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на сумму более 240 млн руб при строительстве этого космодрома. Ранее в ходе совещания правительства президент Путин выразил негодование по поводу того, что, несмотря на десятки уголовных дел о хищениях на "Восточном", порядка там нет и "воруют сотнями миллионов". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в ходе строительства первой очереди космодрома было похищено 11 млрд рублей, возвращено было 3,5 млрд рублей, осуждены 32 человека.

Ответственность за управление строительством в тот момент лежала на гендиректоре «Роскосмоса» Рогозине. Но глава госкорпорации отрицал воровство на космодроме «Восточный». Он утверждал, что "оснований беспокоиться по поводу того, что деньги расходуются неэффективно, пока нет", а все нарушения пришлись на 2014 года, когда «Роскосмос» возглавляло предыдущее руководство. Ранее Рогозин в ответ на заявление главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что «Роскосмос» является рекордсменом по финансовым нарушениям, высказался фразой «все уже украдено до нас».

Отметим, что заработная плата главы «Роскосмоса» выше, чем у главы NASA Джеймса Брайденстайна.

Дмитрий Рогозин также заявил на пресс-конференции, что космодрому «Восточный» грозит разрушение. Речь идет о недостроенных объектах первой очереди». По словам Рогозина, сейчас степень готовности недостроев от 10% до 90%. Помимо железных и автодорог, не достроено жилье – готово 750 квартир из 1700.

"