Posted 16 декабря 2016,, 14:02

Published 16 декабря 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о платном въезде в города

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о платном въезде в города

16 декабря 2016, 14:02
Проект закона, который разрешает вводить платный въезд в города, а также организовывать платные парковки во дворах жилых домов, одобрен Госдумой в первом чтении. Некоторые представители власти высказались против нововведений и пояснили свою позицию.

Государственная дума РФ сегодня в первом чтении приняла законопроект «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В случае дальнейшего одобрения закон даст право на взимание платы за въезды в города, а также за парковку на территориях рядом с жилыми домами.

«Проект предусматривает возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или запрета движения транспортных средств по ним», — передает INTERFAX.RU.

Отмечается, что 319 депутатов проголосовали за принятие закона, и только 100 - против , 1 парламентарий, в свою очередь, воздержался.

Депутаты, не поддержавшие законопроект, пояснили свою позицию. Например, представители партии КПРФ отметили, что закон может сильно ударить по населению России, так как документ является «антинародным по своей сути» и открывает путь к полному произволу на местах, передает слова коммунистов РИА Новости.

В ЛДПР также подчеркнули, что закон не станет способствовать безопасности на дорогах, как это предполагалось. Напротив, он является лишь способом собрать деньги с населения страны. «Может хватит перекладывать на плечи наших автолюбителей неспособность исполнительной власти наполнять собственный бюджет? Терпение избирателей не безгранично», - высказал свое мнение вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Автообозреватель Андрей Гречанник также прокомментировал ситуацию в эфире Радио «Комсомольская правда», заявив, что нововведение действительно поможет в борьбе с пробками, а также способствует благоустройству городов.

«Не все города живут кучеряво. Многим нужны деньги на благоустройство. Та плата, которая будет взиматься с автомобилистов, как раз может пойти на благоустройство городов, как и деньги от платной парковки», - пояснил он.

Напомним, вчера в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг против платных парковок, а также платного въезда в город. По предварительной информации, количество участников акции протеста превысило 2 тысячи человек.

"