Posted 16 декабря 2016,, 13:29

Published 16 декабря 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Французы признали негодным к службе подаренного Россией пса Добрыню

Французы признали негодным к службе подаренного Россией пса Добрыню

16 декабря 2016, 13:29
Немецкая овчарка по кличке Добрыня, которую Россия передавала в дар Франции, признана негодной к службе в спецподразделениях. Это связано с наследственным заболеванием животного - неправильным развитием опорно-двигательного аппарата.

Во Франции сообщили, что собака по кличке Добрыня, которая ранее была передана стране в знак солидарности со стороны России, не сможет выполнять служебные задания, в том числе участвовать в различных спецоперациях. Такое решение было принято после обследования щенка и проведения многочисленных тренировок - у него обнаружилась наследственная болезнь.

«Рентгенографические исследования выявили, что он страдает от дисплазии — аномалии задних лап, часто встречающейся у немецких овчарок и передающейся по наследству. Поэтому он не может быть штурмовой собакой. Он также не может служить для обнаружения наркотиков или взрывчатки, поскольку слишком большой и массивный для такой службы, не может проникнуть всюду — в отличие от малинуа, которые обычно несут такую службу», - сообщает радиостанция Europe1.

Отмечается, что болезнь не помешает собаке стать своего рода символом подразделения. Все время со дня прибытия во Францию щенок находился под опекой Центра подготовки кинологических подразделений Национальной полиции, располагающегося рядом с Парижем.

Напомним, что в конце прошлого года посол Франции в России принял от МВД щенка Добрыню. Собаку отправили в Париж на замену псу Дизелю, погибшему в ходе операции французской полиции под Парижем.

Позднее в России в почтовое обращение поступили две новых марки. На них изображена немецкая овчарка и колли. Прообразом для первой из них послужил именно Добрыня.

"