Posted 16 декабря 2015,, 15:48

Published 16 декабря 2015,, 15:48

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Олег Белов заявил, что причиной убийства шестерых детей послужила прическа одного из них

16 декабря 2015, 15:48
Олег Белов заявил, что причиной убийства шестерых детей послужила прическа одного из них
Сюжет
Суды

Обвиняемый в убийстве шестерых детей, жены и матери Олег Белов на заседании суда в Нижнем Новгороде заявил, что преступление было совершено по причине бытовой ссоры. Обвиняемому не понравилось то, как подстрижен женой один из его сыновей.

«Когда жена закричала, у меня отключилось сознание, напал какой-то страх. Я пошел, взял нож, и произошло все то, что я сделал. Я сам в шоке от того, что произошло со мной», — сказал Белов, передает ТАСС.

По его словам, после убийства жены, он решил расправиться с детьми из-за страха, что их заберут органы опеки. Оказалось, что в течение нескольких лет семье поступали соответствующие угрозы. Он также добавил, что на убийство всей семьи у него ушло не более десяти минут. «Дети — мое самое дорогое, дети были смыслом моей жизни», — сказал обвиняемый.

Кроме того, Белов рассказал, что убить мать решил из сострадания. «Она все равно этого бы не пережила», — предположил он. Во время заседания Белов сознался в содеянном, а также цитировал Библию, плакал и просил прощения у своих жертв.

Ранее «НИ» писали, что в Нижнем Новгороде начался судебный процесс по делу местного жителя Олега Белова, обвиняемого в убийстве восьми человек. По решению суда, заседание проходит в открытом режиме. В ходе процесса Белов признал вину в совершенных преступлениях, однако не согласился с мотивом, изложенным в обвинительном заключении.

Напомним, что Белов обвиняется в убийстве своей пожилой матери, супруги и шести малолетних детей. Психиатрическая экспертиза подтвердила его вменяемость. Согласно законодательству РФ, лицо, признанное психически вменяемым, может нести уголовную ответственность.

Как писали «НИ», 4 августа в одной из квартир дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода следователи и полиция обнаружили расчлененные останки шестерых детей и их матери. По подозрению в преступлении был задержан муж погибшей и отец детей Олег Белов. Позже полиция обнаружила убитой мать Белова.

Мать погибшей женщины сообщила, что ранее он состоял на учете в психоневрологическом диспансере Владимирской области с диагнозом шизофрения. И добавила, что оба (муж и жена) являлись адептами религиозной общины «Адвентисты седьмого дня».

А.

"