Posted 16 декабря 2015,, 10:45

Published 16 декабря 2015,, 10:45

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Источник: Недобор тяги не мог стать причиной ручной стыковки «Союза»

16 декабря 2015, 10:45
Источник: Недобор тяги не мог стать причиной ручной стыковки «Союза»

По мнению источник в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), недобор тяги одного из двигателей пилотируемого космического корабля «Союз» с экипажем новой экспедиции не мог стать причиной перехода на ручной режим управления при подлете к МКС.

«Сомнительно, чтобы недобор тяги одного из двигателей причаливания и ориентации корабля «Союз ТМА-19М». В предварительном порядке могу сообщить, что предполагался переход на ручное управление. На определенном этапе подлёта стало понятно, что автоматика не доведёт корабль до МКС. Вероятно, это связано со сбоем программного управления системы сближения и автоматической стыковки «Курс-А», уточнение причин продолжается», - заявил собеседник агентства РИА Новости.

Напомним, «Союз ТМА-19М» с новой экспедицией был запущен с космодрома Байконур во вторник днем. Корабль был вынужден пристыковаться к МКС в ручном режиме. Ранее сообщалось, что из-за сбоя в системе автоматики пришлось отказаться от автоматической стыковки. Несмотря на нештатную ситуацию, стыковка прошла успешно, через шесть часов после старта.

Ранее сообщалось, что причиной инцидента стала наводка радиосигнала от американского грузового космического корабля Cygnus. Однако позднее источника в ракетно-космической отрасли заявил, что космический корабль «Союз» был вынужден пристыковаться к Международной космической станции из-за технических неполадок: у двигателя причаливания был серьезный недобор тяги.

«Причина перехода на ручной режим - недобор тяги одного из двигателей причаливания и ориентации», - сказал собеседник агентства ТАСС.

К.

"