Posted 16 декабря 2013,, 04:11

Published 16 декабря 2013,, 04:11

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Нельсон Мандела похоронен в родной деревне в ЮАР

Нельсон Мандела похоронен в родной деревне в ЮАР

16 декабря 2013, 04:11
Нельсон Мандела похоронен в родной деревне в ЮАР

15.12.13 Церемония прощания и погребения первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы, который скончался 5 декабря в возрасте 95 лет, прошла в воскресенье днем в его родной деревне Куну на юго-востоке страны.



Стоит отметить, что церемония погребения проходит в соответствии с желаниями самого Нельсона Манделы. Экс-президент родился в Куну и неоднократно говорил, что именно здесь чувствует себя наиболее умиротворенно и спокойно, поэтому хотел бы быть похоронен в родном для него месте. На траурной церемонии в числе остальных присутствовали вторая жена Манделы Винни Мадикищела Мандела и вдова Граса Машел, все мероприятие они держались рука об руку.



Как писали «НИ», траурная церемония соединила в себе элементы государственных похорон с традициями племени тембу, к которому принадлежит Мадиба (так называют Манделу соплеменники и многие южноафриканцы).



В течение приблизительно четырех часов родственники усопшего, а также высокопоставленное руководство ЮАР и ряда других африканских государств выступали с прощальными речами в честь борца с апартеидом.



Манделе, который при жизни являлся верховным главнокомандующим вооруженными силами ЮАР, были отданы воинские почести: несколько раз был дан залп из пушек, в небе пролетели три вертолета с флагами ЮАР и несколько самолетов ВВС, а военный оркестр проводил его национальным гимном и маршами.



Племя зулусов после погребения «отца нации», как называют Нельсона Манделу в ЮАР, исполнило традиционный танец и песню в честь усопшего.



«Мы исполнили этот танец, потому что Мандела принес мир нашему народу и стране», — сказал один из представителей зулу, исполнивший ритуал. Мужчина был одет в традиционный наряд зулусского воина: в леопардовую шкуру, с копьем и щитом в руках, передает РИА Новости.



Стоит отметить, что, по просьбе близких Манделы, на фото- и видеосъемку во время погружения гроба почившего в могилу, вырытую в каменистой почве, был наложен запрет.

"