Posted 16 декабря 2011,, 12:52

Published 16 декабря 2011,, 12:52

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Декабрь-2011 может войти в историю как рекордно теплый месяц в центральной России

16 декабря 2011, 12:52
Декабрь-2011 может войти в историю как рекордно теплый месяц в центральной России

Декабрь 2011 года может стать рекордно теплым за всю историю наблюдений в европейской части России. Как отмечают в Гидрометцентре России, положительная аномалия температур в регионе достигает восьми градусов. В ближайшее время значительного похолодания не ожидается.

«Этот декабрь войдет в наши архивы как один из наиболее теплых месяцев, нужно, конечно, подождать еще две недели», - сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в эфире телеканала «Россия-24». И добавил, что вторжения холодных масс воздуха в ближайшее время ждать не приходится, хотя на будущей неделе возможно некоторое похолодание.

Прогноз на новогодние праздники Вильфанд давать не стал, отметив, что ситуация будет ясна 28 декабря. Однако предположил, что «температурный режим будет более низким», чем сейчас.

По данным синоптиков, в ближайшие семь-десять дней европейская часть России по-прежнему будет находиться под влиянием атлантических циклонов, хотя будет ощущаться и близость набирающего силу азиатского антициклона. «С пятницы до понедельника погоду будет определять очередной глубокий циклон, который перемещается от Ла-Манша на восток. В субботу, достигнув южной части акватории Балтийского моря, циклон направится на север-северо-восток», - говорится в сообщении Гидрометцентра.

В выходные в центральных областях России ожидается ветреная и облачная погода с осадками - с дождем и мокрым снегом. До вторника давление будет постепенно повышаться, в облачном покрове появятся прояснения. Ночью будут небольшие заморозки - до 2-8 градусов ниже нуля, а днем – от 1 градуса тепла до 4 градусов мороза.

«В среду днем на центральные области начнет оказывать влияние средиземноморский циклон, и дальнейшего усиления мороза не произойдет. Этот циклон быстро войдет в систему очередного атлантического циклона. Совместными усилиями они обеспечат в центре европейской России облачную и влажную погоду с осадками, которые пройдут, наиболее вероятно, в виде снега и мокрого снега. Вновь усилится ветер. Преобладающая температура: небольшой "минус" ночью и около 0 днем», - говорится в сообщении. В целом температура будет выше нормы на 5-8 градусов.

Т.

"