Posted 16 декабря 2011,, 10:55

Published 16 декабря 2011,, 10:55

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Питерский скрипач вернулся домой без денег, машины, документов и памяти

16 декабря 2011, 10:55
Питерский скрипач вернулся домой без денег, машины, документов и памяти

История с пропавшим в Санкт-Петербурге скрипачом неожиданно завершилась благополучно - Никита Новосельский оказался жив и, по оценкам медиков, вполне здоров. Оперативники, ранее возбудившие уголовное дело по статье «Убийство» утверждают, что после трех дней безуспешных поисков человека шансов обнаружить его живым достаточно мало. Однако случай со скрипачом оказался довольно странным – 15 декабря молодой человек вернулся домой сам, но без денег, машины, документов, и при этом он утверждал, что абсолютно не помнит, как он все это потерял и где находился все это время.

Уголовное дело, возбужденное по факту пропажи скрипача из группы первых скрипок академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича Никиты Новосельского, теперь будет прекращено. Возбудят ли новое дело и по какой статье, в настоящий момент неизвестно, пишет «Росбалт», ссылаясь на слова старшего помощника руководителя главного следственного управления СКР по Петербургу Сергея Капитонова.

Следователь рассказал, что Новосельский появился дома сам, но не смог объяснить, что было с ним за прошедшие три дня, когда велись его активные поиски. Музыкант утверждает, что абсолютно ничего не помнит.

«По его словам, 28-летний мужчина после филармонии поехал домой в Кировский район и остановился на перекур около своего автомобиля. Помнит, как затянулся сигаретой — и все. Очнулся он в Ломоносове», - сообщил сотрудник ведомства. Где находится его автомобиль Ford Focus, по-прежнему неизвестно. Следствие подозревает грабеж.

У Новосельского взяли кровь на предмет содержания в ней психотропных или иных веществ. Результаты анализов пока неизвестны. «Но в целом музыкант здоров», — подчеркивают в ведомстве, опираясь на заключение медиков.

Источник, близкий к следствию, считает криминальную версию пропажи музыканта маловероятной. По его мнению, скорее всего, произошла «некрасивая бытовая история».

Если сам музыкант попросит не возбуждать никаких дел, то расследование может быть прекращено.

Эксперты-психиатры утверждают, что в принципе нечто подобное может произойти с «импульсивными творческими натурами», тем более что инцидент со скрипачом произошел накануне представительного музыкального фестиваля, и молодой человек мог перенервничать.

Директор оркестра Илья Тепляков, где играет Новосельский, ранее поделился: «Конечно, мы все очень переживаем, это очень волнительная история. Это музыкант замечательный, хоть еще и молодой, он из группы первых скрипок».

Напомним, что скрипач Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Никита Новосельский пропал без вести днем 11 декабря. Около 14:00 он уехал от здания филармонии на своем автомобиле «Форд Фокус» и до вчерашнего дня его местонахождение было неизвестно.

Ранее сообщалось, что родственники и друзья музыканта всю ночь после исчезновения искали его по больницам, моргам и отделениям полиции, но так и не нашли. Его телефон был отключен еще днем в воскресенье. В результате 12 декабря 2011 года в правоохранительные органы было подано заявление о безвестном исчезновении 28-летнего Новосельского.

14 декабря по факту пропажи музыканта было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» (105 УК РФ). По словам руководителей оркестра, пропавший музыкант готовился к концерту 15 декабря, который открывал фестиваль «Площадь искусств».

В.

"