Posted 16 декабря 2011,, 06:44

Published 16 декабря 2011,, 06:44

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

В Краснодаре по факту вброса бюллетеней возбуждено уголовное дело

16 декабря 2011, 06:44
В Краснодаре по факту вброса бюллетеней возбуждено уголовное дело
Сюжет
Выборы

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вброса бюллетеней на избирательном участке номер 2120 в Краснодаре, сообщается на сайте регионального управления СК.

По данным пресс-службы следственного управления по Краснодарскому краю, «в ходе проведения доследственной проверки следователем в территориальной избирательной комиссии были запрошены бюллетени с указанного участка для проведения исследования, но в их выдаче было отказано. В связи с этим, в целях осуществления принудительного изъятия бюллетеней, а также проведения иных следственных действий, 15 декабря 2011 года указанным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней)».

По версии следствия, в ночь на 5 декабря один из кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР находился на избирательном участке № 2120 города Краснодара, присутствуя при подсчете голосов. При вскрытии одной из урн им было выявлено, что 92 бюллетеня лежали вместе и так, как будто были помещены одновременно. При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия». Об этом сообщает сайт Yuga.ru.

При изучении бюллетеней выяснилось, что они были предназначены для участка 2121, на котором, однако, недостачи бюллетеней выявлено не было.

В связи с этим следователи возбудили дело по части 3 статьи 142 УК РФ (незаконное изготовление избирательных бюллетеней).

«При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку №2121. Между тем на участке №2121 недостачи бюллетеней не выявлено», — добавили в пресс-службе управления.

Между тем ранее Краснодарская краевая избирательная комиссия объявила предварительные итоги голосования на выборах в Госдуму РФ, согласно которым при пересчете 100% бюллетеней партия «Единая Россия» набрала 56,16% голосов избирателей. «За единороссов в крае свои голоса отдали более 1,52 миллиона избирателей. Это на 5 тысяч голосов избирателей больше, чем «Единая Россия» получила в 2007 году», — рассказал журналистам председатель избиркома Юрий Бурлачко

У.

"