Posted 15 декабря 2011,, 20:00

Published 15 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Новости авиакомпаний

15 декабря 2011, 20:00
Новости авиакомпаний

«Домодедово» переходит в «Высшую лигу»

В начале будущей недели московский международный аэропорт «Домодедово» должен, по прогнозам, обслужить 25-миллионного с начала года пассажира. Это позволит «Домодедово» присоединиться к группе крупнейших воздушных гаваней Европы согласно классификации Airport Council International. «Мы с нетерпением ожидаем этого события, – отметил директор авиаузла Игорь Борисов. – Оно станет значимой вехой не только в нашей истории, но и всей авиационной отрасли России». «Домодедово» возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research. За 10 лет пассажиропоток увеличился здесь с 2,8 млн. человек в 2000 году до 22,3 млн. в прошлом. На сегодняшний день в «Высшую лигу» аэропортов Европы входят такие гиганты, как лондонский «Хитроу», парижский аэропорт имени Шарля де Голля и амстердамский «Схипхол».

«Аэрофлот» признали лучшим налогоплательщиком

На торжественной церемонии главной всероссийской премии «Финансово-экономический Олимп» ведущий российский авиаперевозчик «Аэрофлот» был удостоен престижной награды в номинации «Налогоплательщик года». Премия присуждается Межрегиональным финансово-экономическим союзом при поддержке Госдумы, Совета Федерации, ряда министерств и общественных организаций страны. ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», по статистике, обеспечивает более трети всех налоговых поступлений гражданской авиации. В прошлом году в бюджеты всех уровней компания уплатила более 7,6 млрд. руб. А за 11 месяцев текущего – 7,5 млрд. руб. Сеть маршрутов, филиалов и представительств перевозчика охватывает территорию всей страны, а потому значительная часть отчислений идет также в бюджеты российских регионов. Не так давно «Аэрофлот» был также признан победителем премии «Лучший налогоплательщик года», учрежденной Фондом содействия развитию предпринимательства.

«Эмирейтс» внедряет Интернет на бортах А380

Международная авиакомпания «Эмирейтс», базирующаяся в Дубае, объявила о подключении беспроводной сети Интернет на рейсах Airbus А380. Теперь пассажиры смогут выйти в виртуальный мир, введя пароль и следуя самым простым инструкциям. «Услуга интернет-доступа станет неотъемлемой частью любого авиапутешествия, не менее привычной, чем на земле, – отметил Патрик Браннелли, вице-президент «Эмирейтс» по корпоративным коммуникационным продуктам. – В свое время «Эмирейтс» первыми предоставили безопасную мобильную связь в полете, и сегодня эта услуга доступна на борту 91 самолета. Мы рады, что теперь у пассажиров появилась и возможность выхода в Интернет». Изначально Wi-Fi будет доступен на одиннадцати Airbus A380, принадлежащих «Эмирейтс». А с середины 2012 года все новые A380, поставляемые в Дубай, будут оснащены полным спектром коммуникационных продуктов, включая Wi-Fi, сотовую связь и другие сервисы мобильной передачи данных.

"