Posted 15 декабря 2010,, 21:00

Published 15 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Убиты при исполнении

Убиты при исполнении

15 декабря 2010, 21:00
Более десяти лет Союз журналистов России проводит 15 декабря традиционный День поминовения погибших журналистов. Вчера в Центральном доме журналиста церемония памяти началась с минуты молчания.

Журналисты и родственники погибших, не стыдясь слез, произносили короткие речи о близких и товарищах, павших за свободу слова в своем Отечестве. Скорбный список с каждым годом пополняется новыми именами и насчитывает уже более трехсот фамилий. И приходится только констатировать, что подавляющее большинство преступлений против журналистов в нашей стране остаются нераскрытыми. А это значит, что необъявленная война против журналистов в России продолжается.

В актовом зале ЦДЖ создали галерею памяти погибших журналистов. На стенах Домжура разместили около полутора сотен фотографий, но, к сожалению, не всем хватило места. Ситуацию с убийствами журналистов часто объясняют коррупцией. Подчас, даже выйдя на убийцу, не удается установить заказчика. А если все преступники установлены, то и тут у них появляются возможности избежать наказания. Уголовные дела то закрывают, то по настоянию общественности вновь открывают. Так, дело о загадочной смерти известного журналиста Юрия Щекочихина возобновлялось пять раз. Сейчас ему снова дали ход, и то только после личного вмешательства президента страны.

День поминовения погибших журналистов закончился акцией у памятника Грибоедову на Чистых прудах: пришедшие сюда люди молча стояли с зажженными свечами.

"