Posted 15 декабря 2010,, 21:00

Published 15 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Главный среди первых

Главный среди первых

15 декабря 2010, 21:00
Московскому энергетическому институту (МЭИ)– крупнейшему в мире вузу энергетического профиля и одному из ведущих высших учебных заведений России исполнилось 80 лет. За эти годы МЭИ подготовил свыше 190 тыс. специалистов-энергетиков, из них 7 тыс. для зарубежных стран. Среди его выпускников – бывший премьер Государствен

Московский энергетический институт (МЭИ) был основан в 1930 году на базе ряда кафедр и факультетов Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана и Института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. В разное время здесь работали выдающиеся ученые, нобелевские лауреаты Андрей Сахаров и Павел Черенков, академики Кузьма Андрианов, Алексей Богомолов, Сергей Вавилов, Владимир Кириллин, Владимир Котельников и многие другие. За это время МЭИ превратился в крупнейший системообразующий вуз, который в 2010 году получил статус национального исследовательского университета. Сейчас в состав Московского энергетического института (технического университета) входят девять институтов и три центра подготовки. Научно-исследовательская часть МЭИ включает научное управление, 59 научно-исследовательских отделов, две научно-исследовательские лаборатории и 9 научно-исследовательских центров, охватывающих все направления отрасли. В университете обучаются более 14 тыс. студентов, в том числе свыше 750 человек из 56 стран мира, а учебный и научный процессы обеспечивают 2300 преподавателей и научных сотрудников, среди которых 340 докторов наук и 1025 кандидатов наук. При этом, как особо отмечает ректор МЭИ Сергей Серебрянников, «повышенное внимание уделяется использованию в учебном процессе мультимедийного контента, электронных образовательных ресурсов, более двух тысяч человек учатся на базе дистанционных технологий».

МЭИ является одним из лидеров в области научных исследований и разработок новых проектов. Так, ежегодно технический университет становится обладателем около 30 патентов, выполняет научно-исследовательские работы более чем на 530 млн. рублей.

Среди партнеров МЭИ в науке и образовании – более 80 зарубежных университетов и такие всемирно известные компании, как ABB, Siemens, Schneider Electric, National Instruments, EPRI, Skoda, Samsung. Многие из них организовали на базе МЭИ совместные с этим вузом учебные и научные центры. Среди постоянных партнеров МЭИ, оказывающих содействие в трудоустройстве выпускников, а также в разработке образовательных программ и проектов, крупнейшие российские и зарубежные компании, такие как ОАО «Интер РАО», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Мосэнерго», Microsoft, IBM и др.

Словом, МЭИ, несмотря на свои 80, активен, энергичен и уверенно смотрит в будущее.

"