Posted 16 декабря 2005,, 06:43

Published 16 декабря 2005,, 06:43

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Бензол из Китая уже в России

16 декабря 2005, 06:43
Бензол из Китая уже в России

Передний край бензольного пятна достиг Амура поздним вечером 15 декабря, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России. Специалисты постоянно ведут мониторинг состава воды в реке.

Степень концентрации ядовитой массы в реке еще не достигла максимума. Эксперты считают, что к выходным все 180-километровое пятно будет в Амуре.

До первого российского населенного пункта, села Нижнеленинское (Еврейская автономная область), ядохимикаты доплывут к вечеру. Утром вертолет МЧС доставил в Хабаровск первую пробу амурской воды. Результаты исследования будут готовы в течение ближайших часов.

Глава МЧС России Сергей Шойгу, открывая в Хабаровске заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подчеркнул, что «власти Хабаровского края и Еврейской автономной области сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия экологической беды. Проверены и подготовлены к работе все скважины для забора воды, запасены необходимые объемы активированного угля для очистки воды от бензольных соединений, все структуры имеют четкие планы действий на случай возможной чрезвычайной ситуации».

"