Posted 15 декабря 2004,, 21:00

Published 15 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Вооруженные марафонцы

Вооруженные марафонцы

15 декабря 2004, 21:00
Вчера в Греции несколько неизвестных захватили автобус с заложниками. Первое, что стало известно о террористах, это то, что они потребовали самолет в Россию. Правда, в том, что они выходцы из России, сомневаются как в нашем посольстве, так и в греческой полиции. Местные силовики не исключают, что захватчики – албанцы,

Вчера рано утром в регулярный рейсовый автобус, курсирующий по маршруту Марафон–Афины, вошли два человека. Они оплатили билеты и уселись на задних сиденьях. Через некоторое время они громко объявили, что автобус захвачен, и в подтверждение своих слов сделали несколько выстрелов из охотничьих ружей. Как только началась стрельба, из машины выскочили одна пассажирка, кондуктор и водитель, который, кстати, прихватил с собой ключи зажигания. Всего в руках у террористов оказались 24 человека.

К месту захвата немедленно были стянуты силы полиции. Над автобусом постоянно баражирует вертолет.

Первоначальные требования захватчиков звучали так – предоставить им самолет до России. После этого, естественно, возникли подозрения в том, что захватчики – граждане РФ. Одна из местных радиостанций даже объявила имя одного из них – Хасан.

«У нас нет официального подтверждения, что это граждане России и что они собирались вылететь в Россию, – сказали вчера «Новым Известиям» в посольстве РФ в Афинах. – Ведущий одной из местных радиостанций дозвонился до захватчиков и вывел разговор в эфир. Террористы не смогли четко сформулировать мотивы своего поступка, они лишь сказали, что им нужно уехать. Кстати, они разговаривали на греческом, и у них был очень сильный акцент, но не русский».

Позже появились предположения, что преступники – албанцы. В пригородах Афин живут сотни тысяч албанцев, которые строили некоторые объекты прошедшей в этом году летней Олимпиады. А по словам спасшегося кондуктора, он видел террористов и раньше, они регулярно ездили этим рейсом. Побывавший на месте происшествия посол Албании также предположил, что захватчики – его сограждане. Но никаких доказательств он не привел.

Днем бандиты несколько скорректировали свои требования – кроме самолета им понадобился еще и миллион долларов. А заложница Стелла Матара сказала по мобильному телефону, что преступники обещали отпустить всех женщин, если вернется водитель и отвезет их в аэропорт.

«Судя по тому, как происходит захват, – это спонтанная, плохо спланированная акция, – отметили в российском посольстве. – Мы бы не стали называть этих людей террористами. Думаю, что через какое-то время они отпустят всех заложников и сами сдадутся». Действительно, в течение дня преступники, которые, кстати, утверждают, что пронесли в автобус бомбу, отпустили четырнадцать пассажиров. Таким образом, на момент подписания номера они удерживали 10 заложников.

Стоит отметить, что в ноябре 2000 года на дороге на Марафон произошел аналогичный случай. Бандиты тогда захватили автобус с 35 японскими туристами. После 9 часов переговоров всех заложников отпустили.

"