Posted 16 ноября 2022,, 11:24

Published 16 ноября 2022,, 11:24

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Роструде сообщили о сокращении числа работников в простое на 32% за три месяца

В Роструде сообщили о сокращении числа работников в простое на 32% за три месяца

16 ноября 2022, 11:24
Фото: 1MI
Глава Роструда Михаил Иванков на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил о снижении числа работников в простое на 32% за три месяца. Он добавил, что на 34% снизилось число сотрудников в неоплачиваемом отпуске. По его словам, в стране наблюдаются рекордно низкие показатели безработицы.
Сюжет
Санкции

«За последние три месяца у нас уменьшилось количество работников, находящихся в состоянии простоя, на 32%. Уменьшилось на 39% количество работников, находящихся в состоянии неполной занятости, на 34% уменьшилось количество работников, которые находятся в режиме неоплачиваемых отпусков», — рассказал Иванков (цитата по «Ъ»).

Он добавил, что в стране наблюдается минимальное значение безработицы, а также максимальное количество вакансий на портале «Работа в России». По словам главы Минтруда, были организованы временные работы, финансируемые из федерального бюджета. На встрече с премьером он сообщил, что ведомство проводило обучение сотрудников, помогая работникам, имеющим риски потери места работы.

Помимо этого за предприятиями, на которых возникли проблемы с трудоустройством, были закреплены персональные кураторы. Они помогали с решением возникших проблем. Соответствующая мера принималась прежде всего в отношении организаций, попавших под санкции, и зарубежных предприятий. Мишустин подчеркнул, что занятость населения в России демонстрирует рекордные показатели.

«Самое главное, нам удалось избежать массовой безработицы. Более того, на сегодняшний день занятость демонстрирует рекордные показатели», — отметил Мишустин.

В прошлом месяце Минтруд выступил за продление на 2023 год государственной программы поддержки занятости, включая организацию временных и общественных работ, переобучение персонала промышленных предприятий. При этом в Центробанке РФ прогнозируют сокращение числа работников на производствах после частичной мобилизации.

"