Posted 16 ноября 2022,, 12:50

Published 16 ноября 2022,, 12:50

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Путин поддержал инициативу распространить льготные автокредиты на мобилизованных

Путин поддержал инициативу распространить льготные автокредиты на мобилизованных

16 ноября 2022, 12:50
Фото: 1MI
Глава Минпромторга Денис Мантуров выступил с предложением распространить программу льготного автокредитования на военнослужащих, включая мобилизованных, членов их семей и служивших пенсионеров. Его идею поддержал президент России Владимир Путин.
Сюжет
Деньги

«Да, конечно, так и надо сделать, с учетом повышения стоимости автомобилей», — согласился Путин на совещании с членами правительства (цитата по «РИА Новости»).

Президент подчеркнул, что автомобили должны стать более доступными для граждан. Он также призвал обратить внимание на факторы ценообразования.

«При организации работы в сфере автомобильного производства нужно добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях. Вы понимаете, о чем я говорю, есть над чем работать. Несмотря на все сложности с логистикой, с доставкой запчастей и так далее, все всё понимают, откуда берутся эти цены. Хотя и здесь нужно внимательно смотреть на все составляющие, связанные с ценообразованием», — добавил глава государства.

Мантуров же отметил, что государственные программы поддержки способствовали оживлению рынка. Среди них он перечислил льготное автокредитование, лизинг, а также субсидирование производителей. По словам главы Минпромторга, благодаря привлечению господдержки на 15,5 млрд рублей были реализованы около 55 тыс. автомобилей.

На данный момент программа льготного автокредитования доступна семьям, которые имеют хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка. В ней также могут участвовать врачи, учителя и граждане, покупающие первый автомобиль. Размер субсидии может доходить до 20% от стоимости транспортного средства. В рамках программы можно приобрести все модели УАЗ, ГАЗ, LADA, а также одну из моделей Haval. Льготное автокредитование предусматривается для покупки машин, выпущенных с 1 июня 2022 года по 1 декабря 2022 года. Максимальная стоимость автомобиля, согласно условиям программы, может доходить до 2 млн рублей.

"