Posted 16 ноября 2022,, 08:03

Published 16 ноября 2022,, 08:03

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Москве

Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Москве

16 ноября 2022, 08:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Повышение МРОТ с 1 января 2023 года в Москве
МРОТ в Москве будет повышен в начале будущего года. Что изменится с ростом этого показателя? Означает ли это автоматическое увеличение всех заработков россиян? Подробнее читайте в нашем материале.
Сюжет
Выплаты

Прежде всего, разберемся, что такое МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Это устанавливаемый государством нижний порог оплаты труда работнику за месяц при соблюдении всех условий трудового договора. То есть, простыми словами, ниже МРОТ зарплаты просто не может быть. А вот оклад может быть ниже минималки при условии, что к нему полагаются премии, надбавки, бонусы.

Зарплатный минимум устанавливается ежегодно федеральным законом одновременно на всей территории России. В регионах может быть свой МРОТ, устанавливаемый на основе региональных соглашений. Так, федеральный уровень минимальной зарплаты в 2022 году составляет 13 890 рублей. В Москве МРОТ с 1 июня 2022 года — 23 508 рублей (до этой даты было 21 371 рубль).

Как рассчитывается?

Здесь необходимо отметить, что МРОТ тесно связан с таким понятием, как прожиточный минимум (ПМ). Данный показатель определяет минимальную сумму, на которую среднестатистический гражданин может прожить в течение месяца. Таким образом, при расчете зарплатного минимума необходимо учитывать данный фактор, то есть заработок не должен быть ниже ПМ.

Впрочем, если раньше МРОТ напрямую зависел от ПМ, то с прошлого года методика его расчета кардинально поменялась. Теперь в основе расчета — медианная заработная плата, размер которой устанавливает Росстат. По сути, это средний доход граждан по РФ (в расчет берется только зарплата, без социальных выплат, пенсий, стипендий и пр.). МРОТ составляет 42 процента от медианной зарплаты.

Но и такой расчет скоро будет считаться устаревшим. На 2023 и 2024 годы запланировано увеличивать МРОТ в ускоренном порядке, в зависимости от того, какими темпами будет расти прожиточный минимум для трудоспособного населения в России.

Что влияет на определение размеров минимальной оплаты труда? Темпы инфляции, повышение потребительских цен, состояние рынка безработицы и другие экономические факторы. К примеру, в этом году дважды был произведен пересмотр МРОТ, чтобы минимизировать денежные потери москвичей в условиях санкций.

В чем назначение?

Прежде всего минимальный размер оплаты труда используется для расчета заработной платы сотрудникам, выплат по больничным листам, премий и пр. работников. Также этот показатель используется работодателем для расчета выплат и пособий. В частности, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и других субсидий, выплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования (ФСС).

Каким будет МРОТ в 2023 году?

В первом чтении уже принят проект закона, согласно которому минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года предлагается установить на отметке в 16 242 рубля. Относительно данного федерального эквивалента и будут рассчитаны региональные МРОТ. Для Москвы, по данным СМИ, данный показатель с первого января устанавливается на уровне 23 508 рублей.

"