Posted 16 ноября 2022,, 14:24

Published 16 ноября 2022,, 14:24

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Москвич Антон Федотов: «Я все время хотел как-то улучшить жизнь инвалидов по зрению!»

Москвич Антон Федотов: «Я все время хотел как-то улучшить жизнь инвалидов по зрению!»

16 ноября 2022, 14:24
Директор департамента социальной реабилитации ВОС Антон Федотов не понаслышке знает о проблемах инвалидов по зрению и делает все возможное, чтобы они подружились с миром.

Про участника проекта #безграничные_возможности2022 Антона Викторовича Федотова, директора департамента социальной реабилитации аппарата управления Всероссийского общества слепых, можно смело сказать, что человек находится на своем месте.

Надо отметить, что наш герой — не совсем обычный человек. Он — инвалид по зрению. Когда малыш появился на свет, врачи диагностировали врожденную двустороннюю катаракту. Требовалась операция. К сожалению, прошла она не совсем удачно и на одном глазу образовалась глаукома. Ее тоже оперировали, но безрезультатно — зрение вернуть не удалось.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, самого детства Антон Федотов был активным ребенком — занимался спортом, любил организовывать спортивные мероприятия, курировал спортивную работу в учебном комитете при школе.

Дальше — институт, где он тоже был в первых рядах, когда требовалось организовать мероприятие или реализовать сложный проект.

«Учитывая, что мы, люди с инвалидностью, все время хотим как-то улучшить, усовершенствовать нашу жизнь, наверное, это и побудило заниматься общественной деятельностью. Что-то находить, что-то инициировать и с другой стороны получать одобрение других людей, которые тоже пользуются результатами твоего труда.»

С 2003 года активный мужчина стал работать в Московской городской организации ВОС и его призвание стало профессией. Он разрабатывал реабилитационные программы для инвалидов по зрению, которые впоследствии реализовывались совместно с Правительством Москвы. Здесь и спорт, и профессиональная реабилитация, и общественные мероприятия. Вместе с командой он создал несколько уникальных проектов, о которых раньше никто даже подумать не мог.

Московские инвалиды по зрению знают: если за дело взялся Антон Викторович Федотов, значит все получится. И не просто случится, а пройдет по высшему разряду.

Так, к примеру, в 2002 году, еще до того, как начать работать во Всероссийском обществе слепых, он с группой единомышленников выиграл грант у Всемирного банка на создание компьютерных курсов для незрячих людей. Они не просто создали аудиопособие, благодаря которому даже тотально незрячий человек может пользоваться компьютером, но и распространили его в библиотеки для слепых, специальные школы и другие профильные учреждения по всей России.

Другой важной инициативой Антон Викторович считает проект, связанный с профессиональной реабилитацией инвалидов по зрению, живущих в столице. Благодаря ему за два года — с 2004 по 2006 — более 400 человек прошли обучение компьютерной грамотности, профессиональное ориентирование, предпроизводственную подготовку и в непростых условиях рынка труда смогли найти подходящую для себя работу.

«Мы в проекте заявили одни сроки, а деньги дали гораздо позже и нам приходилось учить людей в две смены — с утра до вечера, пять дней в неделю. Был полный завал, но мы справились.» — вспоминает Антон Викторович.

С большой теплотой наш герой рассказывает о совершенно особенном проекте:

«В годы, когда проходят олимпийские и паралимпийские игры, мы вспоминаем и чествуем ветеранов спорта слепых, которые в советское время представляли нашу страну на международных соревнованиях, и сейчас — в российское время. Ветераны у нас, к сожалению, бывают иногда забыты, но мы про них вспоминаем, создаем очень теплую атмосферу, дарим им памятные медали и небольшие подарки. И они тоже могут между собой пообщаться, повспоминать прошлое.»

И это лишь малая часть огромного количества важных проектов, реализованных Антоном Викторовичем Федотовым в качестве заместителя председателя московской городской организации Всероссийского общества слепых.

Однако в его работе не обходится без трудностей:

«Все программы реабилитационные стали зависеть от государства, потому что для этого нужно финансирование. Да, бывают моменты, что частные жертвователи могут поддержать, но львиную долю — государство. И, к сожалению, не всегда там находишь понимание. Именно понимание сути проблемы. А соответственно и не принимается решение, которое тебе нужно. Но все равно происходит позитивная динамика, потому что у обычных людей формируется понимание о жизнедеятельности инвалидов, все больше и больше людей начинают понимать непосредственные нужды и потребности, которые надо решать на государственном уровне.»

А недавно нашему герою предложили новую должность — директора департамента социальной реабилитации аппарата управления Всероссийского общества слепых. Для Антона Викторовича это новая ступень в карьере, а для инвалидов по зрению со всей России — надежда на то, что их жизнь станет проще и интереснее. Ведь теперь он будет взаимодействовать с региональными организациями ВОС по всей стране, внедряя опыт столицы и в других частях нашей необъятной.

«Да, это интересно, это новизна, это новые люди, новые проекты более масштабные. В общем и целом, это рост, а человеку свойственно развиваться и расти.»

Работа работой, но как же личная жизнь?

А с ней тоже все в порядке. Наш герой женат, у него замечательный сын, который недавно стал Мастером спорта по плаванию. В свободное время, которого в последнее время очень немного, Антон Викторович следит за спортивными состязаниями в игровых дисциплинах — футбол, хоккей, баскетбол, занимается разными видами гимнастик, а пешие прогулки неизменно превращает в спортивную ходьбу:

«Когда я иду один, я иду и быстро, и технически правильно стараюсь ходить, потому что там есть свои нюансы. А когда я иду с родственниками или друзьями, они меня все время останавливают: «Куда ты так летишь? Мы не успеваем».

И в этом весь Антон Викторович — стремительный и активный — он всегда добивается желаемого. И какое счастье, что желает он помогать. Помогать людям с ограниченными возможностями. Пожелаем же нашему герою новых побед и побольше понимания со стороны всех участников процесса.

"