Posted 16 ноября 2022,, 07:04

Published 16 ноября 2022,, 07:04

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Колясочник из Москвы Виктор Счастливый создает доступную среду для особенных людей

Колясочник из Москвы Виктор Счастливый создает доступную среду для особенных людей

16 ноября 2022, 07:04
В 30 лет он оказался в инвалидном кресле. Недуг взял верх, но не сломил человека, который нашёл силы, чтобы кардинально изменить свою жизнь, а после — жизни огромного количества людей по всей стране. Виктор Счастливый называет себя волонтером в мире инвалидов. И стремится туда, где его помощь нужна.

Особенные люди появляются на земле не случайно. Видимо, для особенных людей у Вселенной и цели особенные. Кому больше дается — с того и спрос выше. Виктор — один из таких людей. О своем диагнозе — прогрессирующая мышечная атрофия — он просто знал с 14 лет. А после 30 — тяжесть недуга прочувствовал сполна. Виктор вынужден был сесть в инвалидную коляску. Жизнь разделилась на «до» и «после». И в голове вихрем проносились самые разные мысли: “Почему я? Как дальше жить? И неужели нет ни единого шанса на счастье?”

По паспорту он Сергеев. Но после того, как начались проблемы с ногами, мужчина решил — жизнь надо менять кардинально. Миновав километры отчаяния, Виктор взял себе псевдоним. И теперь вся страна знает: он — Счастливый. Позитивное мышление — основа любой борьбы. Если болезнь нельзя победить, значит нужно максимально сгладить острые углы, чтобы не утонуть в упоении собственным бессилием. Сдаваться нельзя. Только вперёд! Так сначала на поверхность вытягиваешь себя, а потом — приходишь на помощь другим — таким же, как и ты — поверженным, но не сломленным. Шанс на счастье есть! И теперь Виктор в этом уверен. Он привык называть себя волонтером в мире инвалидности. Мужчина долгие годы приходит на помощь людям, которые перестали быть похожими на подавляющее большинство. Он приходит на помощь к особенным.

В Москве Виктор вместе с единомышленниками открыл клуб молодых инвалидов. Сначала он проводил для них психологические тренинги, а позже создал творческую студию. Параллельно занимался просветительством. Мужество этого человека невероятно: несмотря на тяжесть собственного недуга, Виктор без устали колесил по разным регионам большой и необъятной, чтобы студентам и школьникам рассказывать о людях с ограниченными возможностями и проблемах, с которыми те сталкиваются ежедневно.

Ведь только так можно воспитать в обществе терпимое отношение к особенным людям, - уверенно заявляет Виктор в проекте безграничные_возможности2022.

Свои семинары он называет уроками дружбы и доброты и в эту безусловную доброту сам искренне верит. Студентам и школьникам мужчина предлагает ролевую игру: на короткое время, пока длится его занятие, Виктор погружает молодых людей в ситуации, в которых оказываются то и дело инвалиды. Прочувствовать на себе — значит присвоить моменту собственную душу. И только так сказанное становится очевидным, усвоенным: здоровые люди вдруг начинают осознавать, что это значит, когда не работает нога или рука.

Но волонтерство лишь этим не ограничивается. Виктор Счастливый регулярно ездит по стране, представляя Москву с различными социальными проектами. Он был на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи в 2014-ом, позже в качестве эксперта участвовал в форумах, спортивных и молодёжных проектах страны.

«Участвовал во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2014», форуме «Острова-2014» на о. Сахалин, форуме «Таврида-2015» в Крыму, форуме «Утро-2016» в Нефтеюганске, «Бирюса 2016-2017» в Красноярске, «iВолга 2018» в Самаре, проекте «Доступная Бурятия» в г.Улан-Удэ, на форуме «Территория Смыслов на Клязьме 2015-2017», «Бирюса 2016», «Родная гавань 2016», «Утро 2018-2019», «Территория Смыслов 2019, «Селиас 2020», «Крылья возможностей 2021» - был экспертом грантового конкурса. Был экспертом международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета с 2019-2021» - признается Виктор и добавляет — список, на самом деле, бесконечен.

Поразительно, но именно лишившись возможности ходить, он стал активным путешественником. И всё ради того, чтобы раздвинуть границу доступной среды, сделать ее по-настоящему безбарьерной в каждом уголке огромной страны. Ведь инвалиды должны чувствовать себя комфортно в любом городе или посёлке.

Чтобы облегчить жизнь таким же, как он сам, мужчина добивается установки пандусов в подъездах, на социально-значимых объектах и в общественном транспорте. И если в столице с этим всё относительно благополучно, то глубинке ещё есть, к чему стремиться. Один в поле воин. Ведь стоит выйти на тропу помощи, моментально обрастаешь целой армией единомышленников — уверен Виктор. Главное, иметь мужество сделать первый шаг. Это и есть особенное счастье особенного человека.

"