Posted 16 ноября 2022,, 07:05

Published 16 ноября 2022,, 07:05

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Диана Гурцкая: Центр социальной интеграции – большое счастье для меня

Диана Гурцкая: Центр социальной интеграции – большое счастье для меня

16 ноября 2022, 07:05
Народная артистка РФ и общественный деятель Диана Гурцкая, сама незрячая от рождения, она пропагандирует идеи инклюзии и стоит у истоков многих значимых проектов в сфере социальной интеграции людей с инвалидностью.

Сегодняшняя участница проекта #безграничные_возможности2022 в представлении не нуждается. Песни Дианы Гурцкая известны, пожалуй, каждому жителю нашей необъятной страны. Ну кто из нас не распевал ее «Лебединую песню» или «Ты здесь»? А если и не распевал, то слышал уж точно.

Однако, Диана Гудаевна не только талантливая певица, но и известный общественный деятель. С 2011 года она является членом Общественной палаты Российской Федерации и председателем Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, а с 2019 года еще и председателем Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Но особое место в сердце Дианы Гудаевны занимает проект, названный ее именем – «Центр социальной интеграции Диана Гурцкая», где артистка занимает должность художественного руководителя. Главной задачей центра является реабилитация детей и подростков с инвалидностью через творчество.

Здесь собираются самые замечательные дети и самые удивительные, любящие родители, и я очень этому рада. Им нужны наша поддержка и наша вера, и мы с удовольствием даем им это, - отмечает Диана Гудаевна.

Проект достаточно молодой - Центр был создан в 2018 году. Но за это время сделано уже немало, а планов еще больше. Всего за три года команда Центра организовала и провела более 50 социально-значимых мероприятий, первичную диагностику прошли более 300 детей с различными нозологиями, а количество творческих студий различной направленности близится к двум десяткам.

Ежегодно Центр социальной интеграции реализует городские и всероссийские фестивали и социокультурные акции для людей и инвалидностью. Среди мероприятий, проводимых центром, широко известные фестивали, каждый из которых – творчество в чистом виде, без границ, барьеров и стереотипов:

· «Инклюзивная Москва»

Уникальный в своем роде фестиваль для творческих людей с ограниченными возможностями, проживающих в Москве. Здесь открывают таланты вокалистов, музыкантов, танцоров, актеров, чтецов и авторов.

· «Белая трость»

Это международный благотворительный проект, объединяющий на одной сцене талантливых вокалистов и музыкантов с ограниченными по зрению возможностями и звезд российской эстрады.

· «IN.ART»

Лучшее событие в сфере инклюзивного театра столицы. Участниками фестиваля становятся как профессиональные, так и любительские театральные проекты со всей Москвы.

Все эти мероприятия позволяют вовлекать в творческую среду огромное количество талантливых людей с инвалидностью, дают каждому из них возможность поверить в свои силы и реализовать свой потенциал в творческой сфере.

Но самое важное, что делают для детей педагоги и руководство Центра, выходит далеко за рамки общепринятых стандартов и шаблонов, называемых «программами социальной адаптации». Каждый участник этой большой и дружной команды стремится к тому, чтобы и за пределами Центра его воспитанники смогли бы продолжать развивать свои таланты и смело смотрели в будущее.

Для нас важно стать творческими и профессиональными наставниками для воспитанников, - делится Диана Гудаевна.

И, похоже, им это прекрасно удается. О чем говорят отзывы сотен довольных детей и их восторженных родителей.

Благодаря неиссякаемому оптимизму, доброму сердцу и искренней вовлеченности во все идеи Центра социальной интеграции его худрука и идейного вдохновителя Дианы Гудаевны Гурцкая мы можем быть уверены, что увидим еще много интересных и важных проектов. Она точно знает секрет успеха в любом деле и поделилась им с нами:

«Никогда, ни в ком случае ни перед чем не останавливаться, идти вперед и обязательно верить в себя. Жизнь прекрасна, поэтому что в этой жизни есть мы с вами!»

"