Posted 16 ноября 2022,, 07:04

Published 16 ноября 2022,, 07:04

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Чемпионка по легкой атлетике Рима Баталова борьбу за людей сделала смыслом жизни

Чемпионка по легкой атлетике Рима Баталова борьбу за людей сделала смыслом жизни

16 ноября 2022, 07:04
13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы. Рима Баталова - в Книге рекордов Гиннеса за выдающиеся спортивные достижения. Покорив спортивный олимп, женщина ушла в общественную деятельность, чтобы помогать инвалидам. Ведь и сама она заложница недуга.

В ее рабочем кабинете — строгая упорядоченность вещей и предметов. Каждая бумага на своём месте и даже грамоты на стене развешаны с эстетическим изяществом. Ни пылинки вокруг и чистейшее окно впускает безжалостные лучи солнца. Свет подчеркивает идеальный порядок этого пространства. И как ей это удаётся? - поражаются все вокруг. Железный характер, железная дисциплина и по-настоящему мужская воля. И ведь не скажешь, что в этой женщине есть хрупкость. А она есть. Там, за строгим костюмом, укрыта от целого мира, впрочем, не безнадёжно — но зачем лишний раз демонстрировать то, что предназначено лишь для близких?

В своей философии Рима Баталова монументальна: можешь помочь — помогай без лишних слов! Она и депутатом Государственной Думы стала для того, чтобы быть максимально полезной в родной стране. Про таких, как она говорят — общественный деятель. Но если начать перечислять все, что воплощает собой Рима — получится многотомник.

«Большую часть своей жизни я посвятила работе на благо нашей страны — России! Защищала честь Родины на международных спортивных аренах, став 13-кратной паралимпийской чемпионкой, а потом, как депутат Государственной Думы, отстаивала и продолжаю отстаивать интересы жителей своего родного региона и реализовывать социально-значимые и спортивные проекты в Республике Башкортостан» - проект #безграничные_возможности2022 для Римы, в первую очередь, возможность заявить на весь мир: только борьба раскрывает в нас самые лучшие качества.

Ещё в школе Рима увлеклась легкой атлетикой. Так спорт стал сокрушительным ответом её недугу — Рима с детства инвалид первой группы по зрению. Но это не помешало ей с успехом закончить сначала техникум, затем Уральскую академию физической культуры. А в начале 90-х начать тренироваться в республиканской школе Высшего спортивного мастерства. Позже в составе сборных СССР, СНГ и России спортсменка, несмотря на проблемы со зрением, 18 раз становилась чемпионкой мира по легкой атлетике и 43 раза покоряла европейский олимп.

«Всю свою жизнь я преодолевала барьеры. Мне приходилось пробивать стену непонимания и отчуждения в обществе по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Вся моя жизнь — это борьба. Став депутатом, я продолжила эту борьбу».

Заслуженный мастер спорта России Рима Баталова в политику шла осознанно. В Государственной Думе с 2016 по 2021 годы она была членом комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. И вместе с коллегами ежедневно держала руку на пульсе занятости молодого поколения. А подкомитете ГД по вопросам адаптивной физической культуры и спорту лиц с ограниченными возможностями здоровья Рима была председателем. И здесь ей удавалось напрямую защищать права инвалидов в нашей стране.

«Сегодня я веду работу не только по защите прав инвалидов и маломобильных групп населения, но и по защите права каждого человека и гражданина».

Она не частый гость на телевидении. О ней редко пишут в газетах. Да и в интернете перечислены лишь сухие факты биографии и спортивные достижения. Рима уверена — добро следует делать спокойно и тихо. Зато в Книге рекордов Гиннеса за выдающиеся спортивные достижения о ней целая статья. Возможно, однажды там появится еще одна — не менее значимая — за гражданскую позицию и вклад в адаптацию инвалидов в обществе.

"