Posted 16 ноября 2021,, 09:16

Published 16 ноября 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Привитым отменят обязательную изоляцию при контакте с больными COVID-19

Привитым отменят обязательную изоляцию при контакте с больными COVID-19

16 ноября 2021, 09:16
Фото: Depositphotos.com
С 17 ноября в России отменяется обязательная самоизоляция для граждан, имевшими контакт с больными коронавирусом. Послабление возможно, если человек уже переболел ковидом или прошел полный курс вакцинации, а симптомов новой болезни у него нет.

Постановление главного санитарного врача РФ об отмене обязательной самоизоляции для отдельных категорий граждан опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Граждане, переболевшие COVID-19 или прошедшие полный курс вакцинации в течение последних шести месяцев, смогут не уходить на самоизоляцию после контакта с больными при условии отсутствия симптомов заболевания», — сообщает ТАСС.

При контакте с заболевшими ковидом проводить исследование им будут на 10-12 день после последнего контакта.

Постановление вступает в силу 17 ноября.

Ранее сообщалось, что если человек был привит от ковида, но все же заболел, то его сертификат о прививке аннулируется. После выздоровления ему выдадут новый код — о перенесенном заболевании. Однако, в отличие от сертификата о вакцинации, действовать он будет уже не год, а только шесть месяцев.

При этом код о перенесенной болезни можно получить только в том случае, если человек, заболев, обращался в медучреждение, и факт его заболевания был документально подтвержден. Если пациент не вызывал врача на дом и не открывал больничный, то оформить доказательство перенесенной болезни постфактум не удастся.

В начале ноября правительство предложило сделать предъявление QR-кодов обязательным в общественных местах, самолетах и поездах. Согласно представленному в Госдуму законопроекту, с 1 февраля QR-коды с отрицательным ПЦР-тестом планируют выдавать только тем, у кого есть официальный медотвод от вакцинации.

"