Posted 16 ноября 2020,, 11:33

Published 16 ноября 2020,, 11:33

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Всех - не посадишь: в тюрьмах Армении уже нет мест для дезертиров

Всех - не посадишь: в тюрьмах Армении уже нет мест для дезертиров

16 ноября 2020, 11:33
Бегство с передовых позиций было настолько массовым, что в армянских тюрьмах не хватит мест для всех
Сюжет
Война

Армянский канал «Спутник» сообщает о еще одной крайне тяжелой проблеме, которая возникла в армянском обществе в связи с войной в Нагорном Карабахе – массовом дезертирстве с полей сражения. О ней заявил бывший военный комиссар Армении генерал-майор Левон Степанян, призвав расследовать все факты и обязательно наказывать всех виновных, чтобы не создавать опасный прецедент на будущее.

Степанян занимал свой пост в 1990-е годы, и отметил, что в те времена бегство из окопов каралось очень сурово. Теперь же по всей вероятности, многих дезертиров могли спасти от армии их высокопоставленные знакомые или родственники. По его словам, многие не просто ушли, а им велели это сделать, а потому необходимо привлечь к ответственности и тех, кто «крышевал» дезертиров. Степанян также отметил, что количество дезертиров такое, что не хватает мест для их изоляции:

«...Что нам делать в этой ситуации? Прощать, конечно, никому нельзя. Но с другой стороны, привлечь такое большое количество людей к уголовной ответственности тоже вряд ли удастся. Но даже если и получится, армянские тюрьмы просто не готовы к размещению такого количества арестантов».

Ранее на эту тему резко высказался и президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, который заявил, что если кого-то и следует обвинять в «предательстве», то весь армянский народ. И привел в качестве примера эпизод, когда он приехал на одну из боевых позиций на севере Карабаха. Ресурсов для обороны не хватало, поскольку некоторые нерегулярные подразделения отказались занимать передовые позиции. И это не говоря о том, что обеспечение вооружением, боеприпасами и техникой, обмундированием и питанием тех, кто находился на передовой, было несопоставимо ниже с обеспечением бойцов противника.

По статье № 362 УК Армении («Дезертирство»), это деяние, совершенное во время военного положения, войны или в боевой обстановки карается лишением свободы на срок от 6 до 12 лет.

"