Posted 16 ноября 2020,, 14:23

Published 16 ноября 2020,, 14:23

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

В частной клинике Москвы погибли пять пациентов

В частной клинике Москвы погибли пять пациентов

16 ноября 2020, 14:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Следственный комитет возбудил уголовное дело после гибели пяти человек в частной клинике в Москве. По информации агентства "Интерфакс" речь идет о "Первой университетской клинике", принадлежащей Научно-практическому центру хирургии и гинекологии.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), - сообщает сайт Следственного комитета. По данным следствия, частная медицинская клиника, расположенная на Мичуринском проспекте в Москве, оказывала медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности, повлекшие смерть пяти пациентов, также нанесен вред здоровью средней тяжести одной из пациенток. При этом следствием установлено, что у организации не имелось лицензий на виды оказываемых медицинских услуг как минимум троим пациентам.

Ранее по иску Росздравнадзора по Москве и Московской области Арбитражным судом столицы была аннулирована лицензия на медицинскую и фармацевтическую деятельность ООО "Научно-практический центр хирургии и гинекологии", - отмечает агентство "Интерфакс"

В Росздравнадзор ранее поступали жалобы на то, что в клинике оказывают психологическое давление на родственников пациентов с целью получения дополнительных денег. Известно, что несколько человек жаловались - в медицинском учреждении им до последнего не выдавали заключения врачей и вымогали деньги. В "Первой университетской клинике" говорят, что врачи сразу предупреждали родственников, что состояние здоровья умерших у них пациентов "тяжелое, гемодинамически нестабильное", - отмечает телеканал "Дождь".

Максимальное наказание по статье, по которой Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении клиники, составляет 10 лет лишения свободы.

"