Posted 16 ноября 2020,, 15:59

Published 16 ноября 2020,, 15:59

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Уникальный театр в красноярском райцентре попросил деньги на новый туалет

Уникальный театр в красноярском райцентре попросил деньги на новый туалет

16 ноября 2020, 15:59
Фото: motteatr.ru
Поселок Мотыгино - один из старейших в Красноярском крае, он был основан на реке Ангаре еще в XVII веке. Здесь проживает менее 5000 человек, но есть такая уникальная достопримечательность, как свой профессиональный драматический театр, хоть он и размещается в деревянном здании.

"В далеком 1932 году инициативные жители маленького села Мотыгино организовали любительский театр, который получил официальный статус только спустя 60 лет. Тогда в селе насчитывалось всего 50-55 дворов с населением около 300 человек", - сообщает сайт Мотыгинского театра. В среднем здесь ставят семь-девять постановок в год - это в том числе и спектакли по произведениям Василия Шукшина, Леонида Филатова, Николая Гоголя. Театр участвует в конкурсах и фестивалях, на которых не раз получал награды.

Но сейчас у театра большая проблема - само здание, в принципе, требует хорошего ремонта, а хуже всего, что срочного ремонта требует то, с чего театр начинается. Это не только пресловутая "вешалка", но и туалет.

Как сообщает издание "Подъем", на это нужно 300 тысяч рублей. Художественный руководитель Мотыгинского театра Дмитрий Турков говорит, что в здании необходимо ремонтировать и крышу, несущую стену, фундамент, электропроводку... но туалет - первостепенно:

- Нужно было начать с чего-то малого. Это место символичное, место культуры. Зрителю должно быть уютно, комфортно, к нам дети приходят.

Когда театр объявил о сборе денег на новый туалет, на эту проблему обратило внимание министерство культуры Красноярского края. "Может быть, помогут",- надеется Дмитрий Турков.

Мотыгино — самый маленький населенный пункт России и самое труднодоступное место России, где есть профессиональный театр. Чтобы добраться туда из Красноярска, необходимо преодолеть три больших реки. В межсезонье, когда реки замерзают или на них ледоход, по земле до Мотыгина добраться невозможно.

Вчера, 15 ноября, стало известно что почта в деревне Морозково Свердловской области закрылась после проблем с дровами. В третьем десятилетии ХХI века она до сих пор отапливалась дровами. Но это еще полбеды - несмотря на то, что местные края богаты лесом, из-за бюрократической волокиты добыть дров для почты оказалось невозможно.

"