Posted 16 ноября 2020,, 11:50

Published 16 ноября 2020,, 11:50

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Районные власти в Астраханской области подали в суд на владельца одичавших верблюдов

Районные власти в Астраханской области подали в суд на владельца одичавших верблюдов

16 ноября 2020, 11:50
Фото: astrakhanfm.ru
Икрянинский районный суд Астраханской области принял иск районной администрации к местному пенсионеру из села Оранжереи, который завел стадо верблюдов, но в силу возраста не смог ими заниматься. В итоге животные одичали и стали свободно бродить по окрестным селам, пугая местных жителей.
Сюжет
Суды

Икрянинский район расположен на юге Астраханской области. Климат здесь теплый, почти среднеазиатский, а природа даже щедрее благодаря протекающим рукавам волжской дельты. Все это пришлось двугорбым верблюдам по душе.

Как говорит заместитель главы Икрянинского района Александр Степанов, суд принял иск от местных властей, в котором они требуют обязать хозяина животных, некоторые из которых весом до тонны, обеспечить за ними контроль. Верблюды же одичали до такой степени, что даже стали давать потомство в дикой природе.

Ранее сообщалось, что районные власти сами нашли в Азербайджане покупателя стада, который мог бы избавить от него район, но его приезд и сделку сорвала начавшаяся война в Нагорном Карабахе, - отмечает агентство "Интерфакс".

Двухметровые верблюды тем временем продолжают бродить по округе, ломая заборы частных домовладений, объедая фруктовые деревья и круша газопроводы. Местные жители жалуются, что уже боятся выпускать на улицы детей, да и сами ходить по одному. В этом году их даже попробовали отловить и поместить в загон, но верблюды сломали забор и снова ушли "в прерии".

"