Posted 16 ноября 2020,, 09:04

Published 16 ноября 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

На Новодевичьем  кладбище разбили памятник актрисе, давшей пощечину Берии

На Новодевичьем кладбище разбили памятник актрисе, давшей пощечину Берии

16 ноября 2020, 09:04
На Новодевичьем кладбище осквернили памятник актрисе Евгении Гаркуше, которая погибла в сталинских лагерях за то, что отказалась стать любовницей Берии.

Неискушенный читатель, конечно же воскликнет: как это возможно, чтобы вандалы орудовали даже на Новодевичьем кладбище Москвы, на котором организованы и строжайшая охрана, и круглосуточное видеонаблюдение?! Вроде бы там и чихнуть нельзя, чтобы тут же не всплыл охранник! Оказывается, что можно и чихнуть, и сделать многое другое, поскольку охранники делают обходы только раз в час, и за это время вандалы могут успеть сделать всё, что захотят. К примеру, в прошлом году преступники украли металлические ноты с могилы Шостаковича, а года два назад разбили вазу на могиле Егора Гайдара.

Московский психотерапевт Екатерина Юсупова сообщила в своем блоге об очередном акте вандализма на этом суперпрестижном кладбище, вход на которое в Советском Союзе и даже еще в 1990-е годы был только по пропускам, настолько важные персоны там лежат – начиная с Гоголя и Чехова и заканчивая Хрущевым и Ельциным. И тем не менее...

Вот что пишет Юсупова:

«Мы с сыном были сегодня на Новодевичьем кладбище и видели там вот такую картину.

Один памятник - жены академика Ширшова, погибшей в 1948 году в Колымском крае - разбит...

Другой - гордо обвязан триколором.

Это видимо не просто семейная история. А про ненависть и ГУЛАГ:

Вторая семья Ширшова была эвакуирована из Москвы в 1941 году. Оставшись один в городе, он встретился с актрисой Московского Театра имени Моссовета Евгенией Гаркушей. Это была роковая встреча для обоих. Будучи Наркомом морского флота, Ширшов много ездил по служебным делам, и повсюду его сопровождала Евгения. К тому времени, когда прежняя семья Ширшова вернулась из эвакуации, Евгения уже родила ему дочь, и он остался с ней.

В 1946 году Гаркуша была арестована по обвинению в измене родине (ст. 58-1а), антисоветской пропаганде (ст. 58-10), спекуляции (ст. 107 УК РСФСР), осуждена на 8 лет лагерей «за спекуляцию и подозрительные связи», а в 1948 году, находясь в заключении, покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного.

В 1948 году Ширшов был снят с должности министра, а в феврале 1953 года скончался в возрасте 47 лет от тяжелой формы рака.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве...»

***

Московский писатель Артур Соломонов так отреагировал на эту новость:

«Увидел среди постов, что на Новодевичьем разбита могила погибшей в колымском лагере советской актрисы Евгении Гаркуши.

Я пару лет прочитал о ней книгу, написанную М. Ширшовой, дочерью Петра Ширшова и Евгении Гаркуши.

В книге «Академик П.П. Ширшов. Забытый дневник полярного биолога», помимо множества интересных исторических фактов, изложена история ареста Евгении Гаркуши, актрисы, сыгравшей в таких кинофильмах, как «Пятый океан» и «Неуловимый Ян».

Ей фатально не повезло, как и многим московским красавицам того времени: она понравилась Лаврентию Берии. На его ухаживания она ответила отказом. Более того - влепила ему пощечину на приеме в Кремле.

Вскоре Евгения была арестована и через некоторое время начала признаваться во всем: спекуляции, шпионаже, измене родине.

Приходил к ней и лично нарком Берия - восстановить справедливость - как он ее понимал. Евгения Гаркуша была многократно изнасилована.

Из книги следует, что Петр Ширшов сделал невероятное: заставил изменить статью обвинения и вместо расстрела Евгения получила восемь лет. Но живой из лагеря она не вернулась.

Ниже я приведу ее письмо к мужу из Лубянской тюрьмы. А зачем и кому понадобилось разбивать памятник жертве репрессий - решайте сами. Модное становится течение.

"Единственный мой!

Если это правда, то ты вернул мне душу. Я не верю. Ты же знаешь, меня легко уговорить на многое в таком состоянии, как я была эти месяцы. Я всегда была “Неверящий Фома”, но если все это правда – я жива. (Извини за такое письмо. Мысли путаются. Я это когда-нибудь объясню. Все смешивается). Но слушай, если есть хоть тень сомнения в том, что ты разлюбишь меня, или твоя работа пострадает, брось меня, не жалей, лучше пусть умирает один, чем двое. Я верю в правду, она будет. Ты извини меня за эту фразу (боюсь, что письмо будет сокращено и примет другой смысл.)

Ты извини за все, но меня так научили сомневаться во всем, что я сама себе не верю.

Во мне произошла линька. Бог свидетель, какие это муки. Я стала другим человеком. Много произошло переоценок, и я пришла к выводу, что Любовь – главное, где бы она ни была, и к чему бы она не была.

В таком положении как я – не врут. Душа моя такая, как ты знаешь ее. Ну а внешняя форма – “подгуляла”. Она всему и причина. Мы оба “страдаем” этим недостатком.

Не суди за мысли о смерти. Когда у человека забирают все: Родину, мужа, дочь, сестру, родных, то она одна (смерть) может дать утешение. Если нет Родины и вас, то все кончено. Знаешь, как я отношусь к Родине! … Моя жизнь в твоих руках. Я для тебя буду кем захочешь. Теперь не печалься, что я слаба. Меня будет держать дух!

Запомни, трудности материального порядка меня не страшат, было и так в моей жизни, я перенесу. Главное – душа. Чем я могу отплатить всем вам. У меня есть только сердце и оно ваше, вы с ним делайте все, что захотите.

Я твоя, и только смерть вырвет меня от тебя. Запомни, это тебя ни к чему не обязывает. Но я смогу остаться другом, сестрой, кем захочешь. Только ты! Но если понадобится, то я и умру за тебя. Так что делай что хочешь. Все в твоей власти.

Р.S. Передай своим родителям, что я их тоже очень ценю и могу сказать полюбила со всеми их недостатками. Это не слова, это выболело за эти месяцы, за самую маленькую неприятность, какую я (могла) им причинить выболела душой.

Береги Маринку – маленькое создание нашей любви. Что бы ни случилось, запомни: ты ей мать и отец. Будь ласков, учи ее всему хорошему: музыке, языкам, сделай из нее тонкую девочку, достойную наших сердец. Сам руководи ее воспитанием! Света * пусть будет с тобой. Я о ней очень много думала. Все может в жизни быть. Хорошо бы, чтобы и Ролик был с вами. Хороший мальчик. Маринка будет не одна.

По мне можно анатомию изучать. Сердце изнемогает от боли, но я постараюсь выдержать.

Вещи – сам знаешь какие, только те, которые ты мне присылал. Отдала соседкам по камере. Так нужно было.….."

*- Светлана Гаркуша – младшая сестра Евгении...»

"