Posted 16 ноября 2019,, 09:17

Published 16 ноября 2019,, 09:17

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Лайфхак от юристов: что делать, если вас остановили и хотят проверить телефон

Лайфхак от юристов: что делать, если вас остановили и хотят проверить телефон

16 ноября 2019, 09:17
Российских граждан все чаще останавливают на улице полицейские под предлогом проверки телефона

Поскольку эта ситуация довольно необычная, в отличие, допустим, от проверки правоохранителями ваших документов, юристы сайта «ИП Эксперт» решили помочь своим читателям и разъяснили, что им нужно делать в этом случае.

Эксперты предупреждают, что сотрудников правоохранительных органов чаще всего интересует, установлено ли на вашем телефоне приложение Telegram, которое хоть и было запрещено, но никто в России не прекратил им пользоваться.

Во-первых, проверка телефона – это то же самое в юридическом смысле слова, что и досмотр, а стало быть эта процедура регламентируется: должен быть сразу составлен протокол, процесс досмотра должен быть зафиксирован на видео, должны присутствовать двое понятых. Кроме того, сотрудник правоохранительных органов обязан представиться, назвав свои должность и имя, и по вашему требованию предъявить своё удостоверение, данные которого вы имеете полное право переписать. Следует обратить внимание на дату выдачи документа, чтобы не попасть в лапы мошенникам.

Досмотр вашего телефона может быть только визуальным, без подробного «копания» в его содержимом, если вы сами этого не разрешаете – поскольку существует тайна переписки, доступ к которой дает исключительно суд.

Протокол должен быть составлен прямо на месте и подписан вами и обоими понятными. Ни в коем случае нельзя подписывать пустые листы в нём ни под каким предлогом – это противозаконно! Следует задать вопрос, на каком основании вас остановили и проверяют ваш смартфон, поскольку вы не обязаны ни показывать его содержимое, ни, тем более, сообщать пароль. Даже если вас остановили сотрудники Росгвардии, которые не обязаны представляться, вы имеете полное право не давать им ни пароля от смартфона, ни разрешения на проверку вашей переписки в нём.