Posted 16 ноября 2019,, 09:13

Published 16 ноября 2019,, 09:13

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

А про Дюрра забыли: наш Телевизор выступает против "распродажи" украинской земли

А про Дюрра забыли: наш Телевизор выступает против "распродажи" украинской земли

16 ноября 2019, 09:13
Пропагандисты возмущаются тем, что Украина собирается торговать тем, что не создавала, словно забыв о том, что Россия тоже не создавала ни нефти, ни газа, однако успешно ими торгует.

Сергей Митрофанов

Очень бурная неделя. Повод дал большой друг России президент Боливии Эво Моралес. Вернее, не сам боливийский президент, а его изгнание из Боливии. И повод дала земельная реформа Украины, в которой Телевизор заподозрил распродажу некогда российского государства зловредным геополитическим его противникам.

Что не так с Моралесом?

А с народным президентом, коренным индейцем по рождению (это как мы обычно любим) Моралесом приключилась такая беда. Он слишком привык к президентскому креслу. Фактически прирос к нему. Ив какой-то момент к нему подступили его же собственные правоохранители, намекая, что пора, друг хороший, отчаливать.

При этом наш Телевизор наступил на несколько заминированное поле размышлений.

Вот ежели президент народный, позволительно ли ему немножко нарушать свою конституцию в пользу народности? Получалась, что, по нашей морали, как бы и можно. Потому как враги (империалистические круги США) настаивали на строгом исполнении Конституции, типа два срока и – «привет»! А Моралес-то уж подошел к четвертому!

С другой стороны, ведь за него проголосовала почти половина народа, - переживал Телевизор, - как же это так, «привет», они же расстроятся? Может быть, можно чего-нибудь придумать? Тем более, что без Моралеса сразу же начались форменные безобразия, как на Майдане. Например, на улицах ловили членов избирательных комиссий и позорно остригали им головы грубыми ножницами.

«Мне обрезали волосы, - плачет член Центризбиркома, - я всегда работала только на благо народа!»

Кто-то даже сравнил Моралеса с Януковичем, а ситуацию в Боливии с трагедией Украины, Мексику, куда убежал Моралес, – с Ростовом.

При Моралесе не было «Макдональдсов», - подбрасывает позитива ведущий Е.Попов, - а теперь они придут. Зато были нефть и литий, которые нужны Соединенным Штатам. «Моралес еще вернется!», - вскрикивает возбужденно политолог А.Семченко. В то же самое время на экране показывают неунывающего Мадуро, который держится и поддерживает своего коллегу. Однако Попов все-таки реалистичен: «Вернется, это вряд ли…»

***

Казус с А. Никулиным

«Спикера от либералов», которого время от времени называют то балбесом, то подонком и обещают дать леща (депутат Калашников), одолжили в программу «Кто против?». Это странная практика телевизора и странная судьба обитающих в нем людей. При этом я не часто пишу про достойную программу «Кто против?», но только потому, что она повторяет все те же темы и интерпретации, что и «60 минут», но ведущий Д.Куликов, как бы это сказать, слишком до тошноты «зиновьевец», а всех, кто против, жестоко затыкает… Подскажите ему, кто против, и он его заткнет.

Причем проявляется это вот каким образом. Например, начинается дискуссия по высказыванию главы украинской фракции Рады «Слуга народа» Давида Арахамия. А говорит Арахамия, в общем-то, достаточно банальные вещи, характеризующие его якобы как циника. В Стэнфорд идут ради нетворкинга (связей), - объясняет в экран Арахамия, - а ему, мол, Стэнфорд не нужен, потому что тот же самый нетворкинг у него во фракции «Слуга народа». В общем, какое-то такое достаточно проходное высказывание.

Но Телевизор, естественно, взрывается возмущением. Как?! Вместо того, чтобы быть за народ, за своих избирателей, он – за связи, вот же редиска! В свою очередь слышится редисочная, но вполне ожидаемая реплика одолженного у «60 минут» либерала Никулина: а у нас разве как-то по-другому? Вот возьмем кооператив «Озеро»… Но Куликов бдит: «Это негодный заход!»

То есть простенько так, вы чего-то возражаете, а вам: «Это негодный заход!» Конец дискуссии.

А почему «негодный»? А потому что российские фигуранты сначала организовали кооператив «Озеро», а потом полным составом вошли в высший эшелон политики, и «Озеро» после этого якобы перестало играть как фактор блата и нетворкинга. А Арахамия наоборот, пошел политику, чтобы попасть в свой кооператив «Озеро», организовать нетворкинг… А это уже негодяйство.

Тонко, однако…

Не каждый поймет.

***

Битва за землю.

Фракция «Слуга народа» все-таки продавила закон о рынке земли. Телевизор возмущается: нельзя продавать то, что вы не создали. Типа землю создал Бог. «Бог» - все-таки на этот раз не сказано, был бы кич, но подразумевается. Вывод однозначный. Рынок земли – это аморально. И, кстати, именно с этого-то и стоило бы начинать нормальную дискуссию: рынок земли при капитализме – это морально или аморально?

Либеральная доктрина предполагает свободные рыночные отношения, в том числе и в сфере земельных отношений. Другие социальные доктрины, вроде советского социализма, феодализма или рабовладельческого строя рассматривают землю как неотчуждаемое владение супервластных наднациональных верхов – от Царя до Политбюро или олигархии.

В стане украинских экспертов в студии тоже раскол. Ну, мы помним, что Трюхана изгнали, а Гордей Белов иногда «плывет». Он опасается рынка, не в полной мере за альянс Украины и США, тревожится вступлением в НАТО. Обозреватель «Коммерсанта» Янина Соколовская однозначно за рынок, но ей не дают говорить, аккомпанируют запрещательным речитативом «Кричать не надо!». При этом истеричный политолог Семченко в пиночетовских очках кричать может сколько угодно, а Янине запрещено.

Нет единства у украинских экспертов и в вопросе: а если будет рынок, то этот рынок будет для всех или только для украинцев? Иными словами, возможен ли будет тогда в Украине ирландский или французский фермер? Над позицией «давайте продадим землю гражданам из стран НАТО и это нас больше защитит, чем американские танки» - потешаются. Хотя, признаться, это очень несмешная позиция, и депутаты от «Слуги народа» очень серьезны. Они действительно воспринимают рынок земли, как возвращение земли народу, а не как ее экспроприацию. А вышеупомянутый Давид Арахамия даже заявляет, что он сложит депутатские полномочия, если в законе не будет пункта о продаже земли иностранцам. Оно и понятно, сам Арахамия – человек мира и родом из Абхазии.

Удивительна критическая отсылка российских экспертов к временам и практикам Анатолия Чубайса. Частый довод: у вас на Украине будет ограбление народа, как у нас при Чубайсе. Как будто Чубайс не высокопоставленный чиновник, а арестованный враг народа, которого давно повесили, а кости через некоторое количество лет выкопали из могилы и раскидали, аки скелет Кромвеля.

В Украине против рынка земли выступает пророссийская оппозиция, широко представленная Телевизором. Любимые звезды экрана: Вадим Рабинович, Илья Кива (зачем-то наряжался Джокером), Медведчук. А еще показывают, как оппозиция притащила под стены Рады свинью в зеленом гробу. Что они хотели сказать этим перформансом, не очень понятно, да и Телевизор не вполне одобрил подобную эмоциональную широту взглядов, каковой давно нет в российском политикуме. Тем более, что и свинью жалко…

Кстати, хотелось бы напомнить телевизионным защитникам украинской земли: в самой России запрет на продажу земли иностранцам давно не работает. Например, в тройку крупнейших лендлордов у нас входит владелец холдинга "Эко-Нива" немец Дюрр, который получил более 500 тысяч гектаров земли в различных областях страны и активно продолжает экспансию. Чтобы как-то "узаконить" приобретения гражданина Германии, ему власти дали российское гражданство (разумеется, что без потери немецкого)...

"