Posted 16 ноября 2018,, 14:35

Published 16 ноября 2018,, 14:35

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Ольга Романова: "Силовикам тесно в колониях - изменилась кормовая база"

Ольга Романова: "Силовикам тесно в колониях - изменилась кормовая база"

16 ноября 2018, 14:35
В сегодняшней России огромная часть бизнеса – и легального, и теневого – принадлежит бывшим сотрудникам правоохранительных органов, поэтому для них и не хватает колоний

Не так давно в эфире «Эха Москвы» замначальника ФСИН Валерий Максименко сообщил, что в России не хватает колоний для осужденных бывших сотрудников правоохранительных органов:

«Количество колоний для простых людей, которые не связаны с правоохранительными органами, сокращается и сокращено значительно. Но резко увеличивается количество колоний для бывших сотрудников. В этом году мы две открыли, и они уже заполнены. Надо открывать больше».

Ситуацию прокомментировала журналист и общественный деятель Ольга Романова.

По ее данным, даже по самым скромным подсчетам, каждый год число осужденных сотрудников правоохранительных органов растет примерно на 10 %.

Это бывшие прокуроры, следователи, судьи, таможенники, сотрудники ГИБДД, ФСБ, МВД, ФСИН, недавно или давно – неважно - работавшие в правоохранительных органах. Все они имеют право на безопасное содержание, и в СИЗО их тоже содержат в отдельных камерах. «Почему такие преференции только бывшим сотрудникам? Может быть, они были бы склонны меньше нарушать закон, если бы знали, что им сидеть со всеми. Например, с теми, кого они вчера пытали. Эта мысль представляется весьма разумной...»

Однако, пишет Романова, условия их содержания ничем не отличаются от условий для обычных осужденных граждан. Отношения сотрудников ФСИН к своим бывшим коллегам точно такое же, как и в других зонах к обычным осужденным. Принцип тот же: «Умри ты сегодня, а я завтра». Хотя и привилегированные условия тоже, как и «обычным», им можно создать: за деньги или по просьбе оставшихся на воле коллег.

А вот заметно больше осужденных сотрудников правоохранительных органов стало потому, что такова особенность нынешней кормовой базы. Прежде кормовой базой правоохранителей был бизнес. Однако все последние 20 лет его раскулачили так, что от него практически ничего не осталось — теперь есть или государственный, или связанный с государством напрямую. И рулят им уже не бизнесмены, а бывшие или действующие сотрудники правоохранительных органов. Именно он и есть теперь самый состоятельный класс России, ее кормовая база.

Кроме того, никуда не делся и теневой бизнес (те самые миллиарды полковника Захарченко), а стало быть - и внутривидовая борьба, в которой задействованы все виды и подвиды правоохранителей. Именно поэтому и не хватает колоний для бывших сотрудников.

"