Posted 16 ноября 2018,, 14:46

Published 16 ноября 2018,, 14:46

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Большинство россиян недовольны тем, как расходуется бюджет

Большинство россиян недовольны тем, как расходуется бюджет

16 ноября 2018, 14:46
Фото: flickr.com
Последние социологические опросы показывают нарастающий пессимизм россиян о складывающейся социально-экономической ситуации в стране. При этом уже 59% опрошенных выражают недовольство тем, как именно расходуется государственный бюджет.
Сюжет
Бюджет

"Пока Госдума принимает федеральный бюджет на следующий год, социологи ФОМ выяснили как к этому самому бюджету относятся граждане, - пишет телеграм-канал Вертушка_АТС1. - Выяснилось, что 59% россиян считают, что деньги из госбюджета расходуются в целом неправильно (год назад таких было 47%). И только 14% полагают, что бюджет используется верно (в 2017 году так отвечали 20% граждан).

Основными примерами неправильного расходования бюджета россияне считают воровство, чрезмерные зарплаты чиновников, излишнюю помощь другим странам, недостаточную социальную поддержку населения и нерациональные расходы на инфраструктуру.

Слишком мало денег, по мнению граждан, государство выделяет на медицину (50%), образование (45%), социальную помощь (35%) и ЖКХ (27%). В свою очередь, опрошенные считают, что сэкономить можно было бы на обороне (19%), органах безопасности (15%), а также на международных отношениях и крупных стройках (27%)".

"Очередной опрос ВЦИОМ показал, что практически все индексы социального самочувствия в октябре 2018 года оказались "в минусе" по отношению к аналогичному периоду прошлого года, - отмечает политолог Алексей Макаркин в телеграм-канале Bunin & Co. - Уровень социального оптимизма (40 пунктов) значительно уступает значениям 2017 года (63 пункта). Индекс оценок экономической ситуации в стране в сравнении с прошлым годом значительно ниже, чем был год назад (43 пункта в 2018 году и 59 пункта в 2017-м). Индекс оценок общего вектора развития страны осенью этого года тоже заметно уступает показателям прошлого года (57 пунктов против 74).

Таким образом, россияне стали значительно более пессимистичными, но в полное уныние на сегодняшний момент не впали. Четверть россиян (25%) ожидает улучшения жизненной ситуации (своей и семьи), столько же (25%), напротив, дают негативный прогноз, еще 40% считают, что через год будут жить примерно так же, как и сейчас. На смену оптимизму пришло не отчаяние, а, скорее, усталое разочарование в возможности улучшения как своего жизненного уровня, так и ситуации в стране.

Интересно также, что за год чуть повысился - с 60 до 63 пунктов - индекс удовлетворенности жизнью. О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 58% россиян, об обратном - 16%, еще 21% частично согласны и с первыми, и со вторыми. Этот индекс связан с внутренним самочувствием человека – видит ли он все окружающее в черном свете или нет. И здесь тоже россияне "держатся" - видимо, у одних действительно плюсы (новая работа, свадьба, успехи детей и др.) перевешивают минусы. А у других работают психологические защитные механизмы, не позволяющие впасть в безнадежную апатию.

Проблема в том, сколько еще будет длиться выматывающая людей стагнация. И, в частности, как общество пройдет 2019 год с повышением цен из-за увеличения НДС, причем в условиях низкого экономического роста и начала реализации пенсионной реформы".

"