Posted 16 ноября 2016,, 12:50

Published 16 ноября 2016,, 12:50

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Дмитрий Якубовский опровергает публикацию Forbes

Дмитрий Якубовский опровергает публикацию Forbes

16 ноября 2016, 12:50
«Мои неоднократные и устные, и письменные просьбы к журналу Forbes опубликовать мой ответ на публикацию журнала обо мне же, были проигнорированы журналом без указания причин», - отметил предприниматель в письме в «Коммерсант».
Сюжет
Банки

Напомним, в статье Forbes «Банк на стройке», ее онлайн-версии «Бенефициаром сделок с ВТБ оказался соратник Костина», а также врезке к этой статье под названием «Кто заработал на проблемах ВТБ?» сообщалось о том, что ВТБ вложил 40% капитала группы в непрофильные компании. Все они должны группе почти 600 миллиардов рублей при общей стоимости активов в 562 миллиардов. Основным же бенефициаром от сделок ВТБ с недвижимостью Forbes называл Якубовского.

По мнению автора статьи, адвокат и владелец швейцарского холдинга Engelberg IndustrialGroup трижды заработал на проекте застройки элитных коттеджей на Рублевском шоссе «Горки-8» - в 2007 году продал проект за 100 миллионов долларов, затем в 2014 году выкупил его за 1 рубль, а затем продал ВТБ 10% акций своей компании ООО «Сити Лэнд групп» в обмен на отказ банка требовать возврата кредита на 14 милиардов рублей.

Однако по версии Якубовского, которую он изложил в открытом письме главному редактору Forbes Николаю Ускову, опубликованном в журнале «Коммерсант», обратного выкупа компании по данной сделке не было. Бизнесмен также отрицает, что отдал ВТБ 10% акций своей «Компании СЛГ» в обмен «за долги».

«Основной акционер компании - ОАО «Система-Галс» перешел под контроль ВТБ по взаимным расчетам между ВТБ и ОАО «АФК Система» в 2008-2009 годах. Именно таким образом компания перешла под контроль ВТБ, а не «досталась за долги», - утверждает Дмитрий Якубовский.

В открытом письме Якубовского говорится о том, что в 2014 году уставный капитал Компании СЛГ увеличился до 140 миллиардов рублей за счет вклада ОАО «Галс-Девелопмент», ставшего участником на 9,97%. На тот момент его компания имела более 8 тысяч га земель для строительства в Подмосковье, разрешения на строительство двух терминально-логистических центров (ТЛЦ), а также жилой застройки с объектами инженерного обеспечения и соцкультбыта площадью 25 млн квадратных метров.

Дмитрий Якубовский особо подчеркивает, что на тот момент у компании не имелось каких-либо кредиторских задолженностей, что в сумме послужило причиной выкупа у бизнесмена контроля указанного актива группой ВТБ, которая с апреля 2015 года ввела в Компанию СЛГ полностью свой менеджмент. По словам предпринимателя, «это и послужило причиной выкупа у меня контроля указанного актива группой ВТБ, которая с апреля 2015 года ввела в Компанию СЛГ полностью свой менеджмент (что абсолютно объяснимо и правильно), и управляет активом самостоятельно». Тот факт, что спустя год акции СЛГ обесценились до 40 миллиардов, а ВТБ оценил 10% их в 2,8 миллиарда рублей, Якубовский объясняет, в частности, возможным падением рынка за последние полтора года.

Так, по его утверждению, причина переоценки и сам факт переоценки ему не известны, но если переоценка была, то это никоим образом не имеет отношения к нему или к приобретённым группой ВТБ у него активам, качество и рыночную стоимость которых подтвердили две из первых четырёх мировых компаний аудиторов и оценщиков (big four). «Могу лишь предположить, что переоценка могла быть обусловлена не принятием решения владельцами СЛГ о физическом начале непосредственно строительных работ (это «отодвигает» денежный поток и, естественно, снижает рыночную стоимость проекта), возможным падением рынка за последние 1,5 года, или то и другое вместе», - говорится в открытом письме.

Дмитрий Якубовский так же не оставил без внимания заявление Forbes о его близости к главе ВТБ, заявив, что «лицом Костина не называл себя никогда - его лицо - группа ВТБ, а не я». Протест Якубовского вызвал и тезис статьи, согласно которому предприниматель «…заработал на проблемах ВТБ». Якубовский утверждает: на проблемах зарабатывают недобросовестные сотрудники правоохраны, бизнесмены же зарабатывают на бизнесе, а не на проблемах.

Свой ответ и пояснения Дмитрий Якубовский попросил главного редактора Forbes Николая Ускова опубликовать в следующем номере журнала с припиской о том, что его «неоднократные и устные, и письменные просьбы к журналу Forbes» опубликовать ответ на публикацию журнала о нем ранее «были проигнорированы журналом без указания причин. Это послужило поводом для ответа журналу Forbes через другое средство массовой информации - газету «Коммерсант».


"