Posted 16 ноября 2016,, 10:32

Published 16 ноября 2016,, 10:32

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Заболеваемость гриппом в РФ с 2006 года снизилась в 10 раз

Заболеваемость гриппом в РФ с 2006 года снизилась в 10 раз

16 ноября 2016, 10:32
Заболеваемость гриппом в России снизилась более, чем в десять раз за последние 10 лет. Данные были озвучены на Всероссийском конгрессе по иммунопрофилактике. Также сообщается, что Минздрав не планирует принуждать россиян делать прививки.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках Всероссийского конгресса по иммунопрофилактике заявила, что в стране значительно снизилась заболеваемость гриппом, начиная с 2006 года, - более, чем в десять раз. Такие болезни, как корь и гепатит B, также стали меньшей угрозой для здоровья россиян.

«За последние 10 лет в национальный календарь прививок вошли вакцины против 10 инфекций, в том числе против сезонных инфекций...Заболеваемость гриппом сезонным у нас снизилась в 10,3 раза за десять лет… гепатитом В — в шесть раз, корью — более чем в пять раз», - рассказала она, передает РИА Новости.

Также, по ее словам, почти на 60% увеличился охват вакцинацией. Скворцова выразила мнение, что бывают случаи, когда делать прививки просто необходимо. Однако она подчеркнула, что Минздрав не будет принуждать россиян к данной процедуре. Альтернативным способом мирного решения проблем заболеваемости является повышение уровня ответственности граждан за собственное здоровье.

«Прямого принуждения мы не планируем никакого вводить, потому что стоит только начать, и остановиться потом невозможно», - сказала министр, пишет Life.ru.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по количеству случаев в мире и составляют 95% всех регистрируемых инфекционных болезней. Но если респираторные заболевания обычно подхватывают несколько раз в год, то грипп все же явление более редкое. Чтобы его избежать, очень важна грамотная профилактика.

Напомним, ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что после новогодних праздников ожидается значительное увеличение заболеваемости гриппом.

"