Posted 16 ноября 2016,, 07:16

Published 16 ноября 2016,, 07:16

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Савченко назвала коллег по Верховной Раде «баранами»

Савченко назвала коллег по Верховной Раде «баранами»

16 ноября 2016, 07:16
Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко заявила, что в Верховной раде работают «бараны». С критикой на коллег летчица обрушилась в ходе заседания, на котором рассматривались поправки к ее законопроекту о сроках предварительного заключения.

Депутат Верховной рады Украины от партии «Батькивщина» Надежда Савченко раскритиковала членов парламента, назвав коллег баранами. Причиной резких высказываний стали попытки депутатов внести поправки в закон авторства бывшей летчицей.

Ранее Савченко предложила засчитывать срок предварительного заключения в срок тюремного и приравнять один день предварительного заключения к двум дням в тюрьме. В соответствии с предложенными коллегами по «цеху» правками, его действие не распространяется на рецидивистов. Однако, по мнению Савченко, именно на них следствию легче всего возложить вину.

«Проще всего в районе найти того парня, который отсидел за какое-то легкое ограбление, и приписывать ему убийство, изнасилование и все остальное, выломать руки, и он пойдет как рецидив <...> Вы не защищаете и вы не разбираетесь справедливо. Вы политически спекулируете и доказываете еще раз всем людям, что вы бараны. Только один баран «круторогее» другого. На самом деле бараны – все…», — заявила бывшая летчица, передает телеканал 112 Украина. Также народный депутат выразила сожаление о том, что, находясь в заключении в России, не успела доработать закон.

Позже Савченко уточнила, что, называя депутатов парламента «баранами», она имела в виду и себя тоже. «Я и себя назвала «бараном». Я теперь, к сожалению, тоже часть этого стада. Если депутаты сами говорят, что они принимали законы на эмоциях, не подумав, по ошибке, сожалеют об этом, то можно было подбирать другие эпитеты. Например, что депутаты некомпетентны, недостаточно квалифицированы, недостаточно умны, недостаточно психически уравновешенные — это касается эмоций. Но тут проще было подобрать одно слово и не тратить время», — пояснила Савченко.

В свою очередь, депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко в ходе своего выступления назвала Савченко «козой, которая попала в парламент с помощью мирового сообщества», пишет Лента.ру.

"