Posted 16 ноября 2016,, 06:22

Published 16 ноября 2016,, 06:22

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

16 ноября 2016, 06:22
Следственный комитет сообщил о задержании бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Он подозревается в мошенничестве при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове.

Бывший губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян был задержан в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве «Зенит-Арены». Об это сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Как сообщает пресс-служба СКР, в ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн руб. при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика», - пояснили в ведомстве.

В дальнейшем он организовал перевод в пользу субподрядчика 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые были похищены через фирмы-«однодневки».

Сейчас оперативники совместно с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время следствие направит в суд ходатайство об избрании экс-губернатору меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также следователями была установлена причастность к хищению денежных средств бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александра Янчика, а также реального руководителя «ТДМ» Григория Попова и сотрудников данного акционерного общества Елены Ковалевой и Артема Куспиц. Как отмечают представители СК РФ, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает.

Справка:
Марат Оганесян родился 15 августа 1970 года. Окончил Кишиневский политехнический институт. Сразу после института приехал в Москву, где работал в строительных организациях. С 2004 по 2010 год руководил ГК "Согласие", которая занималась реконструкцией зданий Московского Кремля и построила торгово-гостиничный комплекс "Москва-Сити".
Год управлял Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры. За реконструкцию Большого театра в Москве получил орден "За заслуги перед отечеством IV степени". Потом перешел в Северо-Западную дирекцию, где курировал строительство второй сцены Мариинского театра.
С марта 2013 года по апрель 2015 года — вице-губернатор Санкт-Петербурга. В должности вице-губернатора отвечал за строительство.
В марте 2016 года Марат Оганесян назначен старшим вице-президентом банка «Российский капитал", отвечающим за достройку объектов разорившегося СУ-155.
Банк "Российский капитал" - 100-процентная "дочка" государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

"