Posted 16 ноября 2016,, 03:47

Published 16 ноября 2016,, 03:47

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Все-таки прикасался...

Все-таки прикасался...

16 ноября 2016, 03:47
Следы спецсостава, которым были помечены доллары, переданные экс-главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву, оказались у него на руках после того, как он притронулся к кейсу с деньгами. Сами купюры бывший чиновник не трогал.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев не прикасался к деньгам, которые он вынес из офиса «Роснефти». По словам источника, близкого к ФСБ, он держал в руках кейс, ручки которого были обработаны специальным химическим составом.

Ранее сообщалось, что на руках Улюкаева были обнаружены следы спецсостава, которым в рамках следственного эксперимента были помечены переданные ему деньги. Защита Улюкаева не отрицает того что в деле фигурировали деньги, но утверждает, что у экс-министра не было «непосредственного контакта с долларами». В свою очередь, источник, близкий к ФСБ, пояснил, что министр действительно не брал в руки денег, но спецсостав, скомпрометировавший чиновника, был нанесен на ручку первого кейса, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, Улюкаева задержали в понедельник около 17.30, когда он получил в одном из офисов «Роснефти» кейс с миллионом долларов. Второй кейс чиновнику пообещали донести до автомобиля и положить внутрь. Задержание чиновника затянулось на несколько часов, потому что каждую из стодолларовых купюр — 20 тысяч штук — описывали и оформляли для включения в материалы уголовного дела.

Вечером 15 ноября суд поместил Алексея Улюкаева под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке министра в связи с утратой доверия.

"