Posted 16 ноября 2015,, 10:35

Published 16 ноября 2015,, 10:35

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Мошенники из Камеруна похитили у москвича 6 тыс. долларов во время «магического сеанса»

16 ноября 2015, 10:35
Мошенники из Камеруна похитили у москвича 6 тыс. долларов во время «магического сеанса»
Сюжет
Деньги

По подозрению в краже у москвича 6 тысяч долларов полиция задержала двоих приезжих из Камеруна. Дуэт мошенников устроил «магический сеанс» по приумножению валюты, в ходе которого реальные деньги были заменены на фальшивые купюры.

«В полицию с заявлением обратился 35-летний мужчина, который сообщил, что двое неизвестных, находясь у него в квартире, обманным путем похитили около 6 тыс. долларов», - рассказал руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, пишет INTERFAX.RU.

Полицейские задержали обоих подозреваемых, которыми оказались 33-летние уроженцы Камеруна. Как было установлено, обманом граждан камерунцы занимаются не впервые. Как выяснилось, они действовали по одинаковой схеме: сначала знакомились на улице с потенциальной «жертвой», а потом выпивали вместе и в ходе разговора аккуратно прощупывали материальное положение собеседника. Затем мошенники предлагали своим состоятельным знакомым значительно увеличить валютные сбережения посредством черной магии, а также напрашивались к нему в гости.

«В последнем случае дома у потерпевшего оказалось 6 тыс. долларов, которые он с готовностью предоставил новым знакомым для совершения «ритуала умножения», - рассказал пресс-секретарь главка столичного МВД.

Злоумышленники приносили с собой аккуратно нарезанные заготовки из черной бумаги, которые подкладывали под 100-долларовые купюры, а затем произнесли над ними «заклинание». В итоге под долларами оказались точно такие же купюры. «Таким образом, в перспективе, деньги клиента должны были удвоиться», - заметил Галиакберов.

Для ускорения процесса мошенники стали «превращать» в деньги целые пачки черной бумаги. Их связывали резинками с пачками долларов, совершая подмену настоящих денег на фальшивые.

Отмечается, что сотрудникам полиции удалось установить причастность подозреваемых, как минимум, еще к трем аналогичным преступлениям. Однако не исключено, что их могло быть гораздо больше.

«Ущерб от противоправной деятельности иностранцев в России составляет несколько миллионов рублей», - сообщил Галикаберов.

По факту происшествия задержанным предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество.

Напомним, что в августе за аналогичное преступление в Москве были задержаны африканцы. Они обещали при помощи «волшебного» вещества превращать черную бумагу в стодолларовые купюры.

За схожее преступление, совершенное в отношении красноярского предпринимателя, на выходца из Камеруна в 2009 году было
возбуждено уголовное дело.

В 2007 году ульяновские милиционеры задержали двух жителей Камеруна, которые предлагали местным бизнесменам получить невиданную прибыль. С помощью химреагентов они «превращали» жженую бумагу в долларовые купюры. Африканцы предлагали местным предпринимателям вложить в этот фокус несколько сот тысяч долларов, чтобы получить целый миллион. Отметим, что «волшебным реагентом» оказался раствор йода.

Т.

"