Posted 15 ноября 2015,, 21:00

Published 15 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Без извинений

15 ноября 2015, 21:00
До вторника родственники Дмитрия Демидова, убитого в петербургском отделе полиции, должны собрать 50 тысяч рублей, чтобы оплатить его похороны. В пятницу 13 ноября мать застреленного мужчины Наталья Зайцева обратилась к начальнику главка Сергею Умнову с просьбой помочь ей похоронить сына. Однако в ГУ МВД молчат и не со

За свои услуги похоронное бюро попросило с семьи Дмитрия Демидова 50 тысяч рублей. За минувшие три дня на похороны удалось собрать 12 тысяч рублей – это и материальная помощь, которую дали его матери Наталье Зайцевой на работе, и переводы на карту от неравнодушных людей. Сбор средств в сети организовал адвокат семьи погибшего Виталий Черкасов.

По словам защитника, мать Наталья Зайцева надеялась, что в ГУ МВД ей смогут материально помочь или хотя бы извинятся за смерть сына. Поэтому она написала письмо к начальнику петербургского главка полиции Сергею Умнову, но ответа не последовало. «Три дня ГУ МВД хранит молчание. Мы рассчитывали, что хотя бы они предпримут попытку встретиться с мамой и принести соболезнования, – рассказал «НИ» Виталий Черкасов. – И в моей практике были случаи, когда руководители полицейского ведомства находили в себе мужество, чтобы встретиться, принести извинения родственникам или пострадавшим, чтобы как-то загладить моральный вред».

В ГУ МВД руководствуются приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который обязывает сотрудника полиции или его руководителя приносить официальные извинения потерпевшим за противоправные действия, но только после соответствующего судебного решения или хотя бы проверки. «Вот если оперуполномоченный Андрей Артемьев будет признан судом виновным, и приговор вступит в законную силу, то только тогда они исполнят это требование закона. На гуманность всем наплевать, – отметил «НИ» Виталий Черкасов. – Хоть бы автотранспорт выделили родственникам, чтобы они до кладбища доехали. Ведь в каждом ОМВД есть похоронная команда, которая хоронит ветеранов МВД, сотрудников, погибших при исполнении».

Напомним, что по версии следствия, старший оперуполномоченный уголовного розыска полиции Санкт-Петербурга Андрей Артемьев, будучи пьяным, застрелил в своем рабочем кабинете в 26-м отделе полиции 37-летнего Дмитрия Демидова. Мужчина погиб на месте. Его тело было обнаружено днем в среду 11 ноября. Артемьева арестовали на два месяца. Сейчас проводится дактилоскопическая экспертиза его табельного пистолета, из которого был застрелен Демидов.

"