Posted 16 ноября 2014,, 13:23

Published 16 ноября 2014,, 13:23

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Дэвид Кэмерон: «Исламское государство» снова показало свою порочность»

16 ноября 2014, 13:23
Дэвид Кэмерон: «Исламское государство» снова показало свою порочность»

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон заявил, что потрясен убийством гражданина США Питера Кеэссига террористами группировки «Исламское государство».

Ранее «Исламское государство» распространило видеозапись с казнью Питера Кэссига, захваченного в плен год назад. Премьер-министр Великобритании заявил, что потрясен хладнокровными действиями ИГ. При этом Кэмерон назвал погибшего американца его мусульманским именем - Абдул-Рахман, которое Кэссиг взял себе, приняв ислам.

«Я потрясен хладнокровным убийством Абдул-Рахмана Кэссига. ИГ снова показала свою порочность. В своих мыслях я вместе с его семьей», сказал Дэвид Кэмерон, передает ТАСС.

Премьер Великобритании выразил надежду на то, что террорист, убивший ранее четырех западных заложников и известный как «Джихади Джон» в скором времени предстанет перед судом.

«Не должно быть никаких сомнений, что я хочу, чтобы «Джихади Джон» был привлечен к суду за страшные деяния, которые были совершены в Сирии», - добавил Кэмерон.

В свою очередь, премьер-министра Манюэль Вальс также осудил «новый акт варварства» со стороны ИГ.

«Этот новый акт варварства со стороны «Исламского государства» лишь усиливает стремление Франции продолжать борьбу против этой группировки в Ираке и Сирии», - говорится в заявлении Вальса, распространенном Матиньонским дворцом.

В воскресенье стало известно, что боевики «Исламского государства выложили в сеть видеозапись с казнью Кэссига. Позже Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что изучает вышеназванное видео.

«Нам известно о новой видеозаписи, и мы анализируем ее содержание. Если она окажется подлинной, это очередное отвратительное убийство», - заявила официальный представитель МИД.

О.

"