Posted 16 ноября 2011,, 15:55

Published 16 ноября 2011,, 15:55

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Рогозин предлагает создать в армии РФ «Славянский батальон» из сербов, болгар

16 ноября 2011, 15:55
Рогозин предлагает создать в армии РФ «Славянский батальон» из сербов, болгар

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что обсуждал с Министром обороны РФ возможность создания в армии РФ иностранного легиона – так называемого «Славянского батальона».

«Я не исключаю, что был бы смысл рассмотреть возможность того, чтобы в составе Вооруженных сил были подразделения, в том числе не из граждан Российской Федерации, и это я обсуждал с министром обороны», - заявил сегодня Рогозин.

По его словам, при формировании таких подразделений в армии РФ можно использовать опыт французского «Иностранного легиона», после окончания службы в котором иностранным бойцам дается французское гражданство.

«Почему мы не можем создать, например, аналогичный «славянский батальон» из числа сербов, болгар и представителей других народов - тех, кто хотел бы служить в составе российских Вооруженных сил?» - предложил Дмитрий Рогозин.

Как передает INTERFAX.RU, Рогозин отметил, что такого рода добровольцы могли бы в дальнейшем претендовать на получение российского гражданства.

Напомним, на днях стало известно, что около 22 тысяч косовских сербов передали в посольство РФ в Белграде запросы на получение российского гражданства.

Представители косовских сербов заявили, что Белград не может защитить их от притеснений со стороны косовских албанцев, поэтому местные сербы выразили желание стать россиянами. При этом большинство не хотят уезжать из Косово, надеясь обзавестись лишь российскими паспортами.

Сегодня Дмитрий Рогозин выразил мнение, что российские власти должны рассмотреть возможность предоставления гражданства РФ желающим этого косовским сербам.

А.

"