Posted 16 ноября 2011,, 09:05

Published 16 ноября 2011,, 09:05

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Обнаружен пропавший сухогруз «Капитан Кузнецов»

Обнаружен пропавший сухогруз «Капитан Кузнецов»

16 ноября 2011, 09:05
Обнаружен пропавший сухогруз «Капитан Кузнецов»

Спасателям удалось обнаружить пропавший во вторник в акватории Белого моря сухогруз «Капитан Кузнецов» в расчетном районе поиска, сообщил представитель главного управления МЧС по Архангельской области. Сейчас они с вертолета спускаются на борт сухогруза, чтобы выяснить судьбу экипажа. Поскольку судно находится на плаву, в МЧС надеются на то, что драматическая история завершится благополучно.

«В 11.30 мск сухогруз обнаружен с борта самолета», - сказал собеседник РИА Новости. И добавил, что противолодочный самолет Ил-38 обнаружил сухогруз в районе поиска. «Судно находится на плаву. Людей на палубе не видно», - уточнил он.

Кроме того, об обнаружении сухогрузу сообщило и Министерство транспорта РФ. «Судно находится в дрейфе. Через два часа к нему подойдет ледокол «Диксон», - сказал агентству ПРАЙМ представитель ведомства.

«Радиобуи включаются либо человеком, либо при аварийной ситуации при погружении судна на дно. Они включаются и начинают работать. В данной ситуации они работают на судне, так как мы видим дрейф этого судна», - сообщил главный конструктор космических систем поиска и спасания ООО Российские космические системы Игорь Никушкин, передает «Первый канал».

Операция осложняется штормом в Белом море.

Ранее сообщалось, что поисковая группа обнаружила малоразмерную цель в районе исчезновения сухогруза «Капитан Кузнецов» в Белом море. Однако идентифицировать ее из-за плохой погоды не удалось. Ледокол «Владислав Стрижов» прибыл к месту срабатывания аварийного радиобуя в 11.00 мск 15 ноября. В 15.50 мск капитан ледокола «Владислав Стрижов» доложил об обнаружении на локации малоразмерной цели, однако опознать цель не смог из-за опасных глубин в районе цели и плохой видимости», - говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Вылетевший на поиски самолет Ил-38 Военно-морского флота РФ 15 ноября в 18.00 мск завершил поиск в этом районе и подтвердил нахождение в указанных координатах малоразмерной цели. «Опознание цели не проведено из-за плохой видимости и низкой облачности», - говорится в сообщении.

Как писали сегодня «НИ», накануне сухогруз «Капитан Кузнецов» не могли обнаружить ни с моря, ни с воздуха.

В Минтране сообщали, что поисковая операция будет продолжена сегодня тремя судами - ледоколами «Владислав Стрижов» и «Диксон», спасательным морским буксиром (СМБ) «Капитан Мартышкин». Расчетное время прибытия в район поиска ледокола «Диксон» - 16.00 мск, СМБ «Капитан Мартышкин» - 14.00 мск. В качестве резерва сил дано указание на подготовку к выходу из порта Мурманск морского буксира «Агат».

Напомним, сто сухогруз класса река-море Северо-западного речного пароходства «Капитан Кузнецов» направлялся из порта Яра-Яха Ямало-Ненецкого автономного округа в Архангельск для ремонта. На корабле находились 11 человек, в том числе женщина-повар. Груза на борту не было.

Связь с судном была потеряна в 02.00 мск во вторник. При этом сработали аварийные радиобуи.

Судно было приспособлено для перевозки сыпучих грузов, леса и минеральных удобрений. Длина «Капитана Кузнецова» - 86,7 метра, ширина - 12 метров, высота борта - 3,5 метра, грузоподъемность - 1,45 тысячи тонн. Год постройки - 1984.

Т.

"