Posted 16 ноября 2011,, 07:50

Published 16 ноября 2011,, 07:50

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

В Нижнем Тагиле ребенок умер от пневмонии - врачи вовремя не поставили диагноз

16 ноября 2011, 07:50
В Нижнем Тагиле ребенок умер от пневмонии - врачи вовремя не поставили диагноз

Проверку в связи с гибелью трехлетнего Савелия Гладыша от пневмонии в больнице Нижнего Тагила начала местная прокуратура. Сначала мальчику не могли поставить диагноз, потом возили из больницы в больницу, и в итоге он умер в тот же день.

Проверка проводится по обращению родителей мальчика, завила старший помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина. В эфире местных СМИ они сообщили, что 30 октября машина «скорой помощи» несколько часов возила заболевшего малыша из больницы в больницу, потому как мальчику сразу не смогли сразу поставить правильный диагноз. При этом в самой машине «скорой помощи» не работал аппарат искусственного дыхания, который мог бы помочь ребенку. В итоге ребенок умер в тот же день в одной из больниц от пневмонии.

«В ходе проверки, в частности, будет дана оценка действиям врачей, занимавшихся ребенком, – была ли ему оказана необходимая помощь своевременно и в полном объеме», – сказала INTERFAX.RU Тетерина. По ее словам, если в действиях врачей будет найден состав преступления, то все материалы проверки будут переданы в следствие для уголовного преследования.

Похожий случай произошел в конце прошлого года в Новосибирске. Тогда восьмимесячный ребенок умер от остановки дыхания, потому что ближайшие больницы отказались его принимать.

Т.

"