Posted 15 ноября 2011,, 20:00

Published 15 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

«Победителей не будет»

«Победителей не будет»

15 ноября 2011, 20:00
Вчера прокуратура Хатлонской области Таджикистана обратилась с запросом в Генпрокуратуру РФ о выдаче гендиректора авиакомпании, в которой работали осужденные в Таджикистане летчики, однако наша сторона ответила отказом. Конфликт между двумя странами не утихает: пока в России звучат предложения о введении визового режим

Во вторник прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила официальный запрос российским коллегам на задержание гендиректора авиакомпании Rolkan Investmens Ltd. Сергея Полуянова. Гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, осужденные на прошлой неделе таджикским судом на 8,5 года, являются пилотами именно этого перевозчика. Таким образом, как считают наблюдатели, таджикская сторона пытается перевести конфликт в другую плоскость и смягчить наказание самим пилотам, как то и обещал президент страны Эмомали Рахмон. Впрочем, в российском МИДе дали вчера понять, что наша страна не будет экстрадировать г-на Полуянова в Таджикистан, поскольку Россия «не выдает своих граждан иностранным государствам».

По уверениям таджикской стороны, приговор Садовничему будет пересмотрен в сторону смягчения. Впрочем, будет ли это оправдание, условное наказание или передача гражданина РФ на родину – пока не известно.

Тем временем Федеральная миграционная служба РФ продолжает депортацию нелегальных таджикских мигрантов. В число высылаемых по-прежнему попадают даже те, чьи документы в норме. Одновременно звучат предложения о введении визового режима с Таджикистаном. В Таджикистане, в свою очередь, поговаривают о возможном выводе из страны 201-й российской военной базы.

«Вполне вероятно, из-за сложившейся сегодня ситуации между нашими странами скоро возникнут совсем другие отношения. Мы можем уже и не найти общий язык», – выразил «НИ» свое мнение председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Карамат Шарипов. По словам нашего собеседника, Таджикистан – последняя исламская страна, которая была верным геополитическим союзником России. «А что делать тем, кто изначально связывал свое будущее с Россией? Ведь более миллиона таджиков уже получили российское гражданство. А всего, легально или нелегально, тут находятся более 1,5 миллиона таджиков, – рассуждает г-н Шарипов. – Я думаю, что если все пойдет по худшему сценарию, то место России для Таджикистана быстро займет США». Возможный плюс для Таджикистана Карамат Шарипов видит в том, что сложившаяся ситуация, не исключено, наконец-то подтолкнет правительство этой страны к созданию рабочих мест на своей территории.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко со своей стороны уверен, что Россия в результате проиграет в споре, так как спасением своего гражданина надо было заниматься еще с марта, с момента его ареста. «Все эти санкции, которые собираются предпринять, выглядят очень примитивно, а заявление Онищенко о какой-то распространяемой таджикскими мигрантами заразе и вовсе смешно, – говорит г-н Малашенко «НИ». – Сейчас в СМИ вспоминают осужденного за наркобизнес родственника высшего таджикского чиновника и с ним это связывают, но это получается какой-то торг. Такой торг уместен между Таджикистаном и Узбекистаном, но никак не между Таджикистаном и Россией. Сейчас закончится вся эта кампания, затем Россия даст «задний ход», санкции будут отменены. Это будет жалкое зрелище. Но, конечно, отношения между странами будут испорчены». По словам Алексея Малашенко, «обе стороны сели в большую калошу, и победителей тут не будет, будут одни побежденные».

"