Posted 16 ноября 2010,, 13:55

Published 16 ноября 2010,, 13:55

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Украина ударно протестует против Налогового кодекса

Украина ударно протестует против Налогового кодекса

16 ноября 2010, 13:55
Украина ударно протестует против Налогового кодекса

16.11.2010 Центральные улицы Киева заполонили протестующие против принятия поправок в местный Налоговый кодекс. На площади перед зданием Верховной Рады Украины, где сегодня рассматривается законопроект, собрались 10 тысяч особенно недовольных бизнесменов и мелких предпринимателей. Они эмоционально скандируют лозунги: «Позор!», «Руки прочь от малого бизнеса», «За разумные налоги», «Прекратим налоговый террор».

Крещатик и Майдан Независимости тоже превратились в поле боя за Налоговый кодекс. Движение там перекрыто, митингующие стучат по металлическим ведрам, свистят. А те, кому удалось прорваться к парламенту, бросают во двор туалетную бумагу, копейки и помидоры. Протестующие требуют от президента Украины Виктора Януковича заблокировать проект Налогового кодекса, предложенный премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

В своем обращении к главе государства они написали: «Несмотря на обещанные вами налоговые каникулы и реформы, этого не происходит. В случае принятия Налогового кодекса шансов на сохранение малого и среднего бизнеса не будет. Предложения, направленные на улучшение системы налогообложения малого и среднего бизнеса, Верховная рада полностью проигнорировала. Таким образом, наша жизнь и работа будут полностью зависеть от налоговиков и милиционеров». Николай Азаров, в свою очередь, уверяет, что правительство внимательно выслушало аргументы и претензии представителей малого бизнеса и обоснованные учло.

Чтобы поучаствовать в акции и выразить свой протест, в Киев сегодня приехали предприниматели из Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Кировоградской, Сумской, Одесской, Черновицкой и Львовской областей страны. Коммерсанты жалуются, что сотрудники милиции перекрывали им въезды на столичную трассу, пытались их задержать.

Фото: AP

"