Posted 15 ноября 2010,, 21:00

Published 15 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Ударим челом в грязь

15 ноября 2010, 21:00
Ударим челом в грязь

Сегодня мы опубликовали решение Хамовнического суда Москвы, вступившего в силу 28 мая 2008 года. Все наши попытки оспорить иски «Мосводоканала» и «Доринвеста» оказались тщетными. Да мы и не особо верили, что это удастся, так как судились в эпоху Лужкова, когда любой результат в противостоянии с московскими чиновниками был предрешен. Лужковское правосудие было односторонним, чем Юрий Михайлович с удовольствием пользовался и всегда гордился, что не проигрывает журналистам. Теперь его эпоха рухнула, но эхо продолжает докатываться. Судебные приставы пришли в редакцию и потребовали выполнить решение суда, с которым мы по-прежнему категорически не согласны. Но закон есть закон, даже если он и стоял на службе лужковской команды. Поэтому мы вынуждены подчиниться и исполнить.

Исполняем. Публикуем.

Но это нисколько не мешает нам оценивать действия коммунальщиков поливающих улицы города химическими реагентами, как травлю москвичей. Это могут подтвердить в любом суде тысячи, если не миллионы жителей столицы, стоит только суду заслушать их в качестве свидетелей и пострадавших. Но суд этого делать не будет. Ему проще штамповать решения в пользу чиновников, слепо копируя исковые требования и даже не задумываясь над очевидной глупостью этих требований. Лучшим тому примером может служить и нынешнее опровержение. Если бы мы буквально выполняли решение суда, то это должно выглядеть, по сути, следующим образом – берем фразу из иска, которую «Доринвест» и «Мосводоканал» требуют опровергнуть: «Еще осенью московские коммунальщики заявили: противогололедные препараты не только безвредны для окружающей среды и человека, но даже полезны для почвы». И опровергаем – «противогололедные препараты не безвредны для окружающей среды и человека и даже не полезны для почвы».

Или еще пример – от нас требуют опровергнуть фразу: «Улучшение городской экологии требует больших денег. Необходимо решить проблему изобилия автотранспорта, поднять престиж работы дворников, закупать действительно безвредные реагенты (если они есть в природе)». Опровергаем: «Улучшение городской экологии не требует больших денег. Нет необходимости решать проблему изобилия автотранспорта. Не надо поднимать престиж работы дворников. Не следует закупать действительно безвредные реагенты. (Их нет в природе.)

Вот так бы мы могли выполнить решение федерального судьи Л. Дедневой. Но не стали этого делать, потому что надеемся – судья Л. Деднева человек грамотный и мудрый, она, проявив гражданское мужество, сознательно сохранила в иске московских чиновников всю очевидную глупость их требований, чтобы тем самым наглядно продемонстрировать обществу интеллектуальный облик тех, кто нами управляет. Вернее, не нами, к счастью, а московским водоканалом и дорожным инвестом. И перед ними мы теперь должны извиняться? Ну, извините…

Признав, что судья молодец, мы после трех с половиной лет борьбы все же выполняем решение суда и, по моему глубокому убеждению и очень личному мнению, демонстрируем непросветную глупость истцов. Особо хочу отметить специально для истцов, что я не случайно подчеркиваю про «личное мнение» и про «убеждение». Это на тот случай, если им снова захочется бежать в суд и плакаться в жилетку Л. Дедневой. Право на личное мнение у нас пока никто не отменял. Даже московский суд имени Лужкова.

Теперь у Москвы, наконец, начинается новая эпоха. И уже новый мэр решительно разгребает всю грязь, оставшуюся от прежней команды. До химических реагентов, которыми, по моему глубокому убеждению, травят столицу, и до тех баснословных сумм, которые списывают на это отравление, у него еще руки не дошли, так как на улице плюс десять. Как только ударят морозы – нас всех снова начнут травить препаратами, которые «даже полезны для почвы». И машины снова начнут елозить по этой липкой жиже, которая не смывается с лобововго стекла, но зато «неагрессивна к бетону, асфальту и металлу». Машины начнут биться чаще, чем обычно, но это спишут на неосторожность водителей. А возросшие пробки – на погодные условия. Возможно, новый мэр и поверит в такие версии от коммунальщиков и дорожников, доставшихся ему в наследство от Лужкова. Но тут появимся мы и, подобно уличным хулиганам-рецидивистам, неоднократно судимым лужковским судом, проявим всю свою зловредность. Мы снова пройдемся по столичным лужам, снова отправим на экспертизу вонючую жижу, которой, по моему личному мнению, травят москвичей. И опять напишем о результатах расследований на страницах «Новых Известий». Чтобы и мэру были известны реальные мнения москвичей о химической атаке и о коммунальных службах. И чтобы чиновников этих служб еще раз макнуть руководящим челом в грязь, полезную для почвы.

"