Posted 16 ноября 2008,, 16:23

Published 16 ноября 2008,, 16:23

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Избитый до полусмерти главред «Химкинской правды» в коме, ему ампутировали ногу

16 ноября 2008, 16:23
Избитый до полусмерти главред «Химкинской правды» в коме, ему ампутировали ногу

Главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, который утром 13 ноября был найден избитым до полусмерти во дворе своего дома, находится в глубокой коме. Журналисту ему уже сделали несколько операций на черепе и ампутировали ногу. В настоящее время Михаил Бекетов переведен в Институт Склифосовского. До сих пор он находился в химкинской городской больнице.

Вчера, 15 ноября, в химкинскую больницу позвонили неизвестные, угрожавшие убить главреда «Химкинской правды».

В том, что нападение на Михаила Бекетова связано с его профессиональной деятельностью, сомнений нет. Журналист известен своими критическими статьями в адрес администрации г. Химки. Именно он привлек внимание общественности к надругательством над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле2007 года. Также он подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес, которая длится уже 2 года.

В мае прошлого года неизвестные взорвали его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета».

В интернете продолжается сбор подписей под обращением к президенту с требованием взять расследование этого дела под свой личный контроль. На субботу 29 ноября 2008 года с 12-00 в Химках намечен митинг протеста против нападения Бекетова с требованием выявить и наказать виновных, а также привлечь к ответственности администрацию, не способную обеспечить соблюдение демократических прав и безопасности жителей города.

"