Posted 16 ноября 2006,, 10:45

Published 16 ноября 2006,, 10:45

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Голливуд наносит большой вред окружающей среде

16 ноября 2006, 10:45
Голливуд наносит большой вред окружающей среде

Голливуд является источником серьезного загрязнения окружающей среды. К такому выводу пришли экологи из Калифорнийского университета в своем недавнем исследовании. Согласно отчету группы ученых, возглавляемой Мэри Николс, одна только техника, занятая в съемках, выбрасывает в воздух за общее время работы над фильмом более 10 тонн углекислого газа. А, к примеру, дизельный генератор, обеспечивающий электричеством съемочную площадку - согласно замерам, загрязняет воздух так же, как загрязнила бы и большая электростанция для выработки того же объема энергии.

Вред атмосфере наносят не только спецэффекты, транспортные средства или работы по постройке декораций, но и сама голливудская инфраструктура, а также звезды лично - используя огромные парки автомашин, вертолеты и самолеты.

Правда, некоторые студии, осознавая своей воздействие на природу, принимают участие в ее восстановлении. Так 20th Century Fox после завершения работы над фильмом-катастрофой "Послезавтра" (2004) потратила 200 тыс. долларов на посадку деревьев. Подобным образом поступила и студия Warner Bros. после завершения съемок трилогии "Матрица".

Об этом сообщает сайт www.film.ru.

"