Posted 16 ноября 2005,, 16:09

Published 16 ноября 2005,, 16:09

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Из-за махинаций российских чиновников страдают шедевры живописи

16 ноября 2005, 16:09
Из-за махинаций российских чиновников страдают шедевры живописи

Во вторник вечером получило неожиданное продолжение скандально известное дело швейцарской компании «Нога». По требованию этой фирмы в трех городах Швейцарии местная полиция арестовала коллекцию французских художников из собраний Пушкинского музея, стоимость которой оценивают в сумму более 1 млрд. долларов.

Судебные разбирательства между швейцарской компанией «Нога» и правительством России длятся почти 15 лет. В начале 90-х годов российские власти заключили с «Нога» несколько контрактов на сумму 1,4 млрд. долларов. Швейцарские бизнесмены должны были поставлять в Россию продовольствие, товары народного потребления и удобрения и по бартеру получать нефтепродукты. По условиям этого договора Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году правительство России расторгло договор, и «Нога» обратилась в суд. По мнению швейцарских бизнесменов, правительство России задолжало им около 700 млн. долларов. 1 февраля 1997 года, после продолжительных переговоров с российским правительством, Стокгольмский международный суд вынес решение, в соответствии с которым долг России фирме «Нога» был оценен в 23 млн. долларов. На сегодняшний день с учетом процентов сама «Нога» оценивает этот долг в 100 млн. долларов.

Выставка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась в Швейцарии в июне этого года. Уникальная коллекция из 55 картин известных французских живописцев экспонировалась в Женеве, Базеле и Мартини. В среду выставка должна была переехать в Германию, и накануне днем сотрудники Пушкинского музея собрали картины и погрузили их в фургоны с российскими номерами. Неожиданно около них появились полицейские, которые объявили об аресте всей экспозиции и опечатали грузовики. Как выяснилось, картины стоимостью более 1 млрд. долларов арестованы по требованию скандально известной швейцарской компании «Нога» в рамках ее затянувшегося судебного разбирательства с правительством России. Решение об аресте разослал судебный пристав кантона Валэ. Сотрудники Пушкинского музея тут же связались с посольством России в Швейцарии, и уже к вечеру российским дипломатам удалось добиться отмены этого судебного решения. Причем в ситуацию пришлось даже вмешаться правительству Швейцарии.

Подробности читайте в завтрашнем номере «Новых Известий» у наших корреспондентов Андрея Панкова и Сергея Соловьева

"