Posted 15 ноября 2005,, 21:00

Published 15 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Пусть сильнее грянет шторм

Пусть сильнее грянет шторм

15 ноября 2005, 21:00
В Москве объявлено штормовое предупреждение, синоптики обещают шквалистый, порывистый ветер, в конце недели возможен снег. Метеорологи советуют горожанам одеваться потеплее и быть осторожнее на улицах, а предпринимателям – укрепить рекламные щиты и вывески.

Штормовое предупреждение синоптики объявили еще в понедельник, и уже утром вторника вовсю подул сильный, пронизывающий ветер, достигавший в некоторых районах Москвы скорости 17 м/сек. Виновник непогоды – мощный антициклон, пришедший к нам с Арктики. Он же принесет общее похолодание к концу недели и наконец-то снег. По предсказаниям синоптиков, группа антициклонов, идущая вдоль арктического побережья, сегодня объединится в один мощный вихрь, а на Москву обрушится шторм – сильные порывы ветра. Однако, как рассказали специалисты в области метеорологии, бояться ветреной погоды и воспринимать штормовое предупреждение как запрет выходить из дома ни в коем случае не нужно.

«Штормовое предупреждение – это оперативная информация о неблагоприятных погодных явлениях, которая добавляется в прогноз погоды общего пользования, – рассказал «Новым Известиям» руководитель лаборатории общественных прогнозов и информации Марк Найшуллер. – Причем слово «шторм» не всегда означает сильный ветер. Штормовое предупреждение объявляется при чересчур обильных осадках – свыше 50 миллиметров за 12 часов. А ветер считается штормовым при скорости свыше 15 метров в секунду».

Как утверждают метеорологи, предупреждение о шторме – вовсе не прогноз стихийного бедствия, это своего рода призыв к осторожности.

«Для каждого вида неблагоприятных погодных условий есть свои методические указания, – сообщила «НИ» специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова. – Например, в грозу не рекомендуется стоять под деревом, забираться на колодец или открывать зонтик, а во время ветреной погоды лучше потеплее одеться, плотно закрыть окна и убрать с балкона белье и вещи, которые могут быть унесены ветром. Предпринимателям мы советуем закрепить получше рекламные щиты и вывески, чтобы ветер не сорвал их. Свои автомобили лучше не парковать прямо под щитами наружной рекламы или деревьями, да и самим постараться ходить по ровной местности. Обратить особое внимание на усиливающийся ветер должны работники строек, крановщики. Но никакой паники быть не должно».

Между тем штормить на этой неделе будет не только в столице – излишне ветрено в Петербурге. В ночь на вторник скорость юго-западного и южного ветров там достигала 23 м/сек, а уровень воды в Неве поднялся на 169 см выше нормы. Власти Петрозаводска в связи с предсказаниями метеорологов о шквалистом ветре также призвали население быть осторожнее.

"